пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Программирование в интернет:
» ПИ
» ОКГТМ
» КИНФС

Процеси користувачів. Процеси Oracle.

Процесс ­ это механизм выполнения программного кода, который может выполняться незаметно для пользователя. Кроме того, несколько процессов могут работать одновременно. СУРБД Oracle работает с двумя видами процессов: пользовательские процессы и процессы Oracle (также известные как фоновые или теневые).

Пользовательские (клиентские) процессы ­ это пользовательские соединения с СУРБД. Пользовательский процесс управляет вводом и взаимодействует с серверными процессами Oracle через программный интерфейс Oracle. Пользовательский процесс используется также для выдачи информации пользователю, и, при необходимости, представляет ее в более удобной форме.

Каждый процесс Oracle выполняет конкретную задачу или набор задач, и каждому из них для выполнения его задачи будет выделена внутренняя память (память PGA). В экземпляре Oracle существуют три обширных класса процессов.

• Серверные процессы. Эти процессы выполняют свои задачи в зависимости от запроса клиента. Мы уже до определенной степени ознакомились с выделенным и разделяемым сервером. Они относятся к серверным процессам.

• Фоновые процессы. Эти процессы запускаются при запуске базы данных и выполняют различные служебные задачи, такие как запись блоков на диски, поддержание оперативных журналов повторения, очистка после прерванных процессов, обслуживание AWR (Automatic Workload Repository — автоматический репозиторий рабочей нагрузки) и т.п.

• Подчиненные процессы. Эти процессы аналогичны фоновым, но выполняют дополнительную работу от имени либо фонового, либо серверного процесса.

 


21.01.2016; 21:23
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь