пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Программирование в интернет:
» ПИ
» ОКГТМ
» КИНФС

Логічна структура бази даних. Табличні простори. Таблиці. Тимчасові таблиці.

БД Oracle состоит из табличных пространств, которые, в свою очередь, состоят из файлов данных. А файлы данных могут быть разбросаны по нескольким физическим дискам. 

База данных разделяется на одно или более логических частей, называемых табличными пространствами. Табличные пространства используются для логической группировки данных между собой. Например, можно определить одно табличное пространство для бухгалтерских данных, а другое для складских. Сегментирование групп по табличным пространствам упрощает администрирование этих групп. Каждое табличное пространство состоит из одного или более файлов данных. Используя несколько файлов данных для одного табличного пространства, можно распределить их по разным дискам, увеличив тем самым скорость ввода­вывода и, соответственно, производительность системы.

В процессе создания БД Oracle автоматически создается табличное пространство SYSTEM. Хотя для небольших баз данных может хватить этого табличного пространства, но все же следует создать дополнительные табличные пространства для пользовательских данных. В табличном пространстве SYSTEM хранится словарь данных. Как Вы, наверное, помните, в словаре данных содержится информация о таблицах, индексах, кластерах и т.д.

Таблица – основная единица хранения данных БД Oracle. Состоит из имени таблицы, строк и столбцов. Каждый столбец также имеет имя и тип данных. Таблицы хранятся в табличных пространствах, причем, часто, в одном табличном пространстве находятся несколько таблиц.

Временные таблицы используются в Oracle для хранения данных, которые относятся к одной сессии или одной транзакции.

Так, например, целесообразно использовать временные таблицы для хранения данных об открытых неким клиентским приложением или процессом файлах, об открытых дочерних формах. Можно так же сохранять во временных таблицах, данные матриц преобразований в сложных математических задачах.

Временная таблица описывается таким же образом, что и обычная регулярная таблица, но сегменты таблицы, и все данные такой таблицы, подразделяются:

  • ­ данные используемые только в данной сессии 
  • ­ или же данные используемые только в данной транзакции 

21.01.2016; 17:40
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь