пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Программирование в интернет:
» ПИ
» ОКГТМ
» КИНФС

Глобальна область системи SGA. Структура SGA.

SGA - это область разделяемой памяти, которую Oracle использует для хранения данных и управляющей информации одного конкретного экземпляра Oracle. SGA размещается в памяти при запуске экземпляра Oracle и освобождает память при останове. Каждый запущенный экземпляр Oracle имеет свою собственную SGA. Информация в SGA состоит из следующих компонентов (каждый из которых создается в памяти при запуске экземпляра):

  • кэш буферов БД - здесь хранятся последние открытые блоки данных. могут содержать данные, кот. изменились, но еще не были записаны на диск (грязные блоки); данные, кот. не изменялись либо были записаны на диск после изменения (чистые блоки). Так как кэш буферов БД хранит блоки данных на основе алгоритма последних используемых блоков, то наиболее активно используемые блоки постоянно остаются в памяти (тем самым, снижая дисковый ввод/вывод и увеличивая производительность системы).
  • буфер журнала изменений - хранит данные об изменениях БД. Буфер журнала изменений записывается в файл журнала изменений настолько быстро и эффективно, насколько это возможно. журнал изменений используется для восстановления экземпляра СУБД Oracle в случае сбоя системы.
  • разделяемый пул - Это область SGA, в которой хранятся структуры разделяемой памяти: разделяемые SQL-области в библиотечном кэше и внутренняя информация словаря данных. Недостаточный объем памяти, выделенный для Разделяемого пула, может привести к деградации производительности всей системы. Состоит из библиотечного кэша и кэша словаря данных.

21.01.2016; 16:21
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь