пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Программирование в интернет:
» ПИ
» ОКГТМ
» КИНФС

Визначення ERP, поняття ЕRP-алгоритму і ЕRP-методології.Відмінності ERP від MRPII.

 

ERP (Планирование ресурсов предприятия) – организационная стратегия интеграции производства и операций, управления трудовыми ресурсами, финансового менеджмента и управления активами, ориентированная на непрерывную балансировку и оптимизацию ресурсов предприятия посредством специализированного интегрированного пакета прикладного программного обеспечения, обеспечивающего общую модель данных и процессов для всех сфер деятельности. ERP-система –конкретный программный пакет, реализующий стратегию ERP.

ERP-система – информационная система для идентификации и планирования всех ресурсов предприятия, которые необходимы для осуществления продаж, производства, закупок и учета в процессе выполнения клиентских заказов.

ERP-методология – это методология эффективного планирования и управления всеми ресурсами предприятия, которые необходимы для осуществления продаж, производства, закупок и учета при исполнении заказов клиентов в сферах производства, дистрибуции и оказания услуг.

Таким образом ERP может означать не только информационную систему, но и соответствующую методологию управления, реализуемую и поддерживаемую этой ИС.

В чем отличия от MRPII? Основные отличия:

  • Системы ERP призваны автоматизировать все процессы на предприятии, в то время как MRP уделяют внимание только производству.
  • В ERP есть механизмы управления не только компаниями, функционирующими в одной стране, но и транснациональными корпорациями, включая поддержку нескольких часовых поясов, языков, валют, систем бухгалтерского учета и отчетности. Соответственно растет и масштабируемость систем.
  • Системы ERP все больше интегрируются с приложениями, уже используемыми на предприятии, а также с новыми разработками. Иногда ERP не может решить всех задач управления промышленным предприятием и в этом случае функционирует как своеобразный «Хребет», на основе которого выполняется интеграция с другими приложениями.
  • В системах ERP больше внимания уделяется средствам поддержки понятия решения и средствам интеграции с хранилищами данных.
  • В системах ERP существуют развитые средства для конфигурации системы к конкретным условиям эксплуатации.
  • В отличие от MRPII в ERP больше внимания уделяется финансовым подсистемам.
  • Системы ERP в отличие от MRPII ориентированы на управление «виртуальным предприятием».

 


20.01.2016; 21:48
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь