пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Программирование в интернет:
» ПИ
» ОКГТМ
» КИНФС

СУБПОЛОСНОЕ

Цель метода "Субполосное кодирования"  - сжатие потока R-битных элементов в предположении, что значение каждого из них отличается от значений соседней элементов незначительно: Si и Si-1.
Основная идея заключается в том, чтоб формировать два потока: для каждой пары
S2i, S2i + i хранить полусумму (S2i + S2i + i) / 2 и разницу (S2i -S2i + i).

Далее эти потоки следует обрабатывать отдельно, поскольку их характеристики существенно различаются.
В случае модели "аналоговый сигнал" физический смысл потока с полусумма - низкие частоты, а с различиями - высокие. Методы SC предназначены для сжатия элементов с "количественным" данными, а не "качественными". Самый распространенный вид количественных данных - мультимедийные.
Размер данных в результате применения SC не меняется. Более того, в потоке с различиями размер элементов R может даже увеличиваться на 1 бит: R '= R + 1, поскольку для сохранения различий R-битных элементов требуется (R + 1) бит. Для сжатия результата работы метода может быть применена любая комбинация методов - RLE, MTF, DC, PBS, HUFF, ARIC, ENUC, SEM. Методы этой группы является трансформируя и текущими (то есть могут применяться даже в том случае, когда длина блока с данными не задана). В общем случае скорость работы компрессора равна скорости декомпрессор и зависит только от размера данных, но не от их содержания. Памяти нужно всего лишь несколько байтов.
Данный метод можно применять и к параллельных потоков (например, левый и правый каналы стереозвука).


18.01.2016; 00:21
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь