пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Программирование в интернет:
» ПИ
» ОКГТМ
» КИНФС

Відображення 3D відео, структура файлу ієрархія фреймів

Способы отображения 3D:

Анаглифического картинка: Преимущества - очки дешевые, специальный экран не нужен, проектор обычный. Недостатки: анаглиф обеспечивает некорректную цветопередачу, порой картинка кажется бесцветной, глаза долго привыкают к двухцветной мира.

Использование поляризации: Есть еще одно свойство цвета, не видна глазу, но ее назначение тоже можно использовать для создания стереоскопического изображения - поляризация. Приблизительное определение - это плоскость, в которой колеблется световая волна. Соответственно, одна линза поляризационных очков пропускает только вертикально поляризованный свет, а вторая - горизонтально поляризованный. Дополнительные требования накладываются и на другое оборудование кинозала. Во-первых, нужно не один, а сразу два проектора, каждый из которых работает со своей поляризацией. Во-вторых, экран кинотеатра не должен нарушать поляризацию падающего на него света. Для этого на полотно наносят слой серебра. «IMAX 3D» используют эту технологию

Иерархия кадров 3-D

  • Группа фреймов в 3D-видео содержит один I-кадр, который выступает в качестве исходного для потока Base View, и один P, выполняет аналогичную роль в потоке Non-Base View.
  • Остальные фреймов - это кадры B-типа, создаваемых для потока Non-Base View по аналогичным B-кадров Base View.

Таким образом, иерархия B-кадров увеличивается на один уровень.

  • Два полученных одновременно B-кадры несколько различаются между собой по яркости и цвету, и разница в значениях невелика. Чем она меньше, тем эффективнее можно сжать фрейм, в результате чего кадры потока Non-Base View будут занимать вдвое меньше места, чем данные Base View.

Структура 3d фильма:

  • I-кадр сохраняется в качестве полного, как обычный JPEG
  • P-кадр формируется исключительно на основе I-кадра
  • B-кадр может ссылаться на предыдущие и последующие I-, Р и В-кадры

18.01.2016; 00:02
хиты: 263
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь