пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Программирование в интернет:
» ПИ
» ОКГТМ
» КИНФС

Алгоритми стиску звуку без втрат. Закони m-low та a-low.

При кодировании информации без потерь, сжатие данных не приводит к потере информации, а следовательно, декодированный аудиофайл абсолютно идентичен оригиналу.       

Среди методов сжатия можно отметить следующие — энтропийное сжатие, словарные методы, статистические методы. Каждый метод хорош для определенного вида данных и включает в себя ряд алгоритмов.

  • Энтропийное сжатие: Алгоритм Хаффмана, Адаптивный алгоритм Хаффмана, Арифметическое кодирование 
  • Словарные методы: RLE, Deflate, LZ
  • Статистические модели алгоритмов для текста включают: Преобразование Барроуза — Уилера, LZ77, ZW.

Данные алгоритмы используются в работе Lossless-кодеков         Lossless - кодеки, которые делают сжатие аудио потока без потери качества. К Lossless - кодекам относятся FLAC, WavPack, TAK, Monkey's Audio, OptimFROG, ALAC, WMA, Shorten, LA, TTA, LPAC, MPEG-4 ALS, MPEG-4 SLS, Real Lossless и т.д 

Преобразование звука μ-Law и A-Law

     Законы M-Law и A-Law позволяют восьми- разрядные измерения представлять в том же диапазоне, что и линейные 12-зарядные. Эти законы описаны в международном стандарте G.711 кодирования телефонии ITU.

Мю-закон (μ-закон) в телекоммуникациях — алгоритм аналогового сжатия, используемый в системах цифровой связи Северной Америки и Японии для модификации динамического диапазона аналогового речевого сигнала до оцифровки. Он подобен алгоритму A-закона, используемому в Европе. Для сигнала x μ-закон записывается следующим образом: 

• где μ = 255 (8 бит) в стандартах Северной Америки и Японии.

А-закон — алгоритм сжатия с потерей информации, применяется для сжатия звуковых данных.

Принцип кодирования схож с кодированием чисел с плавающей запятой. Каждый семпл кодируется в 8-битное поле. Старший бит — бит знака, следующие 3 бита — беззнаковая экспонента, последние 4 — мантисса. Таким образом из используемых 16 бит, только 12 бит содержат значащую информацию, а 4 бита из 16 иногда отбрасываются.

Шаг 1 Если число отрицательно, оно обращается, при этом принимается, что s = 0, иначе s = 1.

Шаг 2 16-битное число преобразуется в 8-битное в соответствии со следующей таблицей. Для наглядности полубайтынибблы — разделены знаком обратного апострофа(`); s — знаковый бит; звёздочками показаны биты, теряющиеся при сжатии. 

Шаг 3 Биты инвертируются через один, начиная с самого правого (то есть с 8битным числом проделывается операция XOR 0x55). 

 


17.01.2016; 23:52
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь