пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Программирование в интернет:
» ПИ
» ОКГТМ
» КИНФС

Методи оцифровування відео

Цифровое представление, или оцифровки - это разбиение области определения непрерывной функции на некоторые интервалы и представление этой функции в виде набора значений на концах этих интервалов. В цифровом видео обобщается процесс дискретизации для одного значения на многозначительную функцию, имеет областью значения не число, а картинку. То есть, надо разбить непрерывные строки изображения (сканирующего луча) на пиксели (элементы изображения).

Аналогово-цифровое преобразование - преобразование входного аналогового сигнала в дискретный код (цифровой сигнал), который количественно характеризует амплитуду входного сигнала. Обратное преобразование осуществляется с помощью цифро-аналогового преобразователя (ЦАП). Как правило, АЦП - электронное устройство, преобразующее электрическое напряжение в двоичный цифровой код. В процессе аналогово-цифрового преобразования происходит процесс квантования. Аппаратный квантователя разделяет диапазон изменения (или шкалу напряжений аналогового сигнала) на ряд равных промежутков, каждый из которых представлен отдельным числом. Согласно квантователя производит номер интервала, в который попадает аналоговое напряжение. При оцифровке сигнала привязанного к времени выполняется процесс дискретизации, дискретизацию обычно характеризуют частотой дискретизации - частотой снятия замеров. При сканировании изображения с физических объектов, дискретизация характеризуется количеством результирующих пикселей на единицу длины (например, количеством точек на дюйм - англ. Dot per inch, DPI) по каждому из измерений. В цифровой фотографии дискретизации характеризуется количеством пикселей на кадр.

Захват видео - процесс преобразования видеосигнала с внешнего источника в цифровой видеопоток с помощью персонального компьютера и запись его в видеофайл с целью дальнейшей его обработки, хранения и воспроизведения. Внешним источником могут выступать видеокамеры, магнитофоны, DVD-проигрыватели, потоковое вещание в сети, ТВ-тюнеры, ресиверы цифрового телевидения и другие устройства.


17.01.2016; 23:45
хиты: 282
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь