пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Программирование в интернет:
» ПИ
» ОКГТМ
» КИНФС

Лінійно-пророкуюче кодування LPC для кодування звуку

Цель LPC - сжатие потока R-битных элементов в предположении, что значение каждого из них является линейной комбинацией значений h предыдущих элементов рассчитывается по следующей формуле:

где Sj - i-й R-битный элемент;  Kj - некоторые коэффициенты, в общем случае непостоянны.

Основная идея заключается в том, чтобы в сложившийся поток записывать ошибки прогнозов: разницы между реальными Si и значениями, которые были спрогнозированы (формула 2).

Размер данных в результате применения LPC не меняется. Более того, размер элементов R может даже увеличиваться на единицу - за счет добавления бита для сохранения знака разницы.

Чем точнее прогноз, тем больше в превращенной последовательности элементов с близкими к нулю значениями, тем лучше можно сжать такую ​​последовательность. Для сжатия звука может быть применена любая комбинация методов - RLE, MTF, DC, PBS, HUFF, ARIC, ENUC, SEM. Методы этой группы являются трансформирующими и текущими (то есть могут применяться даже в том случае, когда длина блока с данными не задана). Скорость выполнения прямого преобразования равна скорости обратной преобразования и зависит только от размера данных, но не от их содержания.


17.01.2016; 23:03
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь