пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Программирование в интернет:
» ПИ
» ОКГТМ
» КИНФС

Системы контроля версий.

Система управления версиями — программное обеспечение для облегчения работы с изменяющейся информацией. Система управления версиями позволяет хранить несколько версий одного и того же документа, при необходимости возвращаться к более ранним версиям, определять, кто и когда сделал то или иное изменение, и многое другое.

SVN. По этой системе очень много документации, написано множество удобных клиентов для разных платформ, сервер идет в комплекте с практически каждым дистрибутивом Linux, установка и настройка сервера не составляет труда. К тому же есть прекрасные плагины для Eclipse для работы с SVN, Subclipse и Subversive.

Но есть у SVN и недостатки, которые немного снижают эффективность ее применения. К примеру, это сам принцип работы svn: так как svn централизованная система, то требуется наличие сервера и соединение с ним для отправки коммитов, что снижает возможности делать частые коммиты.

Git. Выделяется главным образом из-за того, что он применяется для разработки ядра Linux. Собственно, именно для этого Git и разрабатывался. Ядро Linux - весьма немаленький проект, как по объему исходного кода, так и по числу участников. git позволяет обращаться к хранилищу по http, https, ftp, sftp, file(если репозиторий локальный), ну и по внутренним протоколам git и git+ssh.

Mercurial. Практически полный аналог git. Все возможности, скорость работы сопадают у этих систем, есть только незначительные различия. Удобство использования выше чем у конкурента.


13.01.2016; 00:56
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь