пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Программирование в интернет:
» ПИ
» ОКГТМ
» КИНФС

CSS. Селекторы.

Каскадные таблицы стилей - это формальный язык  описания стилей в документе с использованием языка разметки, преимущественно в документах HTML и XHTML, но может применяться к XML документам.

#X - Знак решетки перед CSS-селектором Х выделит нам элемент с id = Х.

.Х - Это CSS-селектор класса Х. Разница между id и классом заключается в том, что одному классу может принадлежать несколько элементов на странице. При использовании id придется писать стиль для каждого отдельного элемента.

Х Y - CSS-селектор дочерних элементов - если надо выделить элементы определенного типа из множества дочерних элементов, используется этот селектор.

X:visited and X:link - Мы используем псевдо-класс :link, для выделения всех ссылок, на которые еще не кликнули.Если же нам надо применить определенный стиль у уже посещенным ссылкам, то используем псевдо-класс :visited.

Х+Y - Выделяет последующий элемент. Он будет выбирать только элемент типа Y, который идет сразу после элемента Х.

Х>Y - Разница между стандартными Х Y и X > Y состоит в том, что рассматриваемый CSS-селектор будет выбирать только непосредственные дочерние элементы.

Х ~ Y - Этот CSS-селектор очень похож на X + Y, однако, является менее строгим. При использовании ul + p будет выбрать только первый элемент, идущий за Х. В данном случае будут выбраны все элементы p, идущие за ul.

X[title] - В CSS-селекторах также можно использовать атрибуты. Например в данном примере мы выделили все ссылки, имеющие атрибут title.

X [href="http://everstudent .ru"] - Все ссылки, которые ссылаются на everstudent.ru будут золотыми. Все остальные ссылки останутся неизменными.

X:checked - Этот псевдокласс выделяет только элементы пользовательского интерфейса, такие как переключатель или флажок. Причем те, которые отмечены/выбраны.

X:after - Псевдоклассы :before и :after Генерация контента вокруг выбранного элемента.

X:not(selector) - Псевдокласс отрицания. К примеру нужно выбрать все div, за исключением того, который имеет id = container . Приведенный выше код справиться с этим!

 


13.01.2016; 01:21
хиты: 68
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь