пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Программирование в интернет:
» ПИ
» ОКГТМ
» КИНФС

Стек протоколов TCP/IP.

TCP/IP – набор протоколов, которые обеспечивают связь в гетерогенной (неоднородной) среде, т.е. обеспечивает совместимость между компьютерами разных типов. Совместимость – одно из основных преимуществ TCP/IP, поэтому большинство ЛВС поддерживает его. TCP/IP маршрутизируемый протокол – используется в качестве межсетевого протокола. TCP/IP стал стандартом де-факто для межсетевого взаимодействия.

I. Прикладной уровень – обеспечивает приложениям доступ к сервисам других уровней и определяют протоколы, по которым приложения могут обмениваться данными На этом уровне предусмотрено много протоколов и постоянно разрабатываются новые. 

Telnet – протокол эмуляции терминала, используется для регистрации на удаленных компьютерах 

- FTP (File Transport Protocol) – протокол для передачи файлов 

- HTTP (Hypertext Transfer Protocol) – протокол для работы с гипертекстовыми документами, образующими содержимое Web-страниц в World Wide Web

 Следующие протоколы упрощают использование и управление TCP/IP-сетями

- SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) – протокол для передачи почтовых сообщений

- SNMP (Simple Network Management Protocol) – протокол управления сетью

- RIP (Routing Information Protocol) – протокол маршрутизации

 

 II. Транспортный уровень Предоставляет прикладному уровню сеансовые коммуникационные службы. 

- TCP (Transmission Control Protocol) – обеспечивает надежную, требующую логического соединения связь только между двумя компьютерами. Отвечает за установление соединения, упорядочивание посылаемых пакетов и восстановление пакетов, потерянных в процессе передачи.

- UDP (User Datagram Protocol) – обеспечивает ненадежную, не требующую логического соединения связь. Используется, когда объем данных невелик (например, данные могут уместиться в одном пакете), когда издержки установления TCP соединения нежелательны либо когда протоколы верхнего уровня или приложения гарантируют надежную доставку. UDP используется для передачи данных на несколько компьютеров с использованием многоадресной рассылки, например, многоадресная рассылка потокового мультимедиа при проведении видеоконференций в реальном времени.

 

 III. Межсетевой уровень

- IP (Internet Protocol – межсетевой протокол) – маршрутизируемый протокол, отвечающий за IP-адресацию, маршрутизацию, фрагментацию и восстановление пакетов. В его задачу входит продвижение пакета между сетями – от одного маршрутизатора до другого до тех пор, пока пакет не попадет в сеть назначения. В отличие от протоколов прикладного и транспортного уровней протокол IP разворачивается не только на хостах, но и на всех шлюзах (маршрутизаторах). Этот протокол работает без установления соединения, без гарантированной доставки. 

- ARP (Address Resolution Protocol) – обеспечивает преобразование адресов межсетевого уровня (IP-адресов) в адреса уровня сетевого интерфейса (МАС-адреса) 

- ICMP (Internet Control Message Protocol) – поддерживает диагностические функции и сообщает об ошибках в случае неудачной доставки IP-пакетов 

- IGMP (Internet Group Management Protocol) – управляет членством компьютера (хоста) в группах. Хосты входящие в группу слушают трафик, направляемый на определенный адрес (адрес групповой рассылки) и принимают все пакеты, присылаемые на этот адрес. 


12.01.2016; 20:29
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь