пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Программирование в интернет:
» ПИ
» ОКГТМ
» КИНФС

Протокол HTTP.

HTTP(HyperText Transfer Protocol) - это протокол прикладного уровня, разработанный для обмена гипертекстовой информацией между распределёнными системами.

Каждое HTTP-сообщение состоит из трёх частей, которые передаются в указанном порядке:

  • Стартовая строка — определяет тип сообщения;
  • Заголовки  — характеризуют тело сообщения, параметры передачи и прочие сведения;
  • Тело сообщения  — непосредственно данные сообщения. Обязательно должно отделяться от заголовков пустой строкой.

Заголовки и тело сообщения могут отсутствовать, но стартовая строка является обязательным элементом, так как указывает на тип запроса/ответа. Исключением является версия 0.9 протокола, у которой сообщение запроса содержит только стартовую строку, а сообщения ответа только тело сообщения.

Протокол HTTP предполагает использование клиент-серверной структуры передачи данных. Клиентское приложение формирует запрос и отправляет его на сервер, после чего серверное программное обеспечение обрабатывает данный запрос, формирует ответ и передаёт его обратно клиенту. После этого клиентское приложение может продолжить отправлять другие запросы, которые будут обработаны аналогичным образом.

1 этап. Клиент (браузер) отправляют строку запроса (HTTP-запрос), которая создается по определенным правилам, и запрашивает нужную веб-страничку на сервере.

2 этап. Сервер принимает запрос и ищет у себя эту веб-страницу. По результатам этого поиска создается ответ клиенту (HTTP-ответ).


12.01.2016; 21:08
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь