пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Строительные материалы / экзамен:
» СМ

Чем отличаются составы керамического и силикатного кирпича? Какой кирпич лучше принимать для кладки печей

1,Различия начинаются уже на стадии добычи сырья: Для изготовления красного кирпича нужна глина; Для белого – кварцевый песок и горные породы, при обжиге которых получается воздушная известь.

Следующее отличие силикатного кирпича от керамического заключается в способе его производства. Сформованные заготовки силикатных изделий проходят обработку в автоклавах, где подвергаются воздействию горячего водяного пара под высоким давлением; Глиняная же смесь после формовки проходит этап сушки и обжига.

Высокая гигроскопичность. Другими словами, этот материал обладает чрезмерным влагопоглощением, а присутствие воды в его составе негативно влияет на прочностные и теплосберегающие функции. В то время как керамика с её низким влагопоглощением лучше противостоит таким воздействиям.

Другое важное отличие керамического от силикатного кирпича заключается в высокой жаростойкости первого, что и позволяет использовать его для устройства топок, печей, каминов, дымоотводящих конструкций

2, Для кладки печи лучше кирпич, который имеет правильные размеры и формы. Качественный материал может иметь разбежку со стандартным размером не более 2 мм. Неправильная геометрическая форма, искривление говорит о недобросовестном производителе. Насторожить также должно наличие слюдообразной пленки – это явный признак того что товар некачественный и не выдержит перепадов температуры.

 


19.06.2015; 03:04
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь