пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Строительные материалы / экзамен:
» СМ

Что называют модулем упругости материала. Каков он у стали, бетона тяжелого, древесины, конструкционной пластмассы?

Модуль упругости характеризует меру жёсткости материала и определяется с помощью деформации материала при постепенном нагружении его. Чем выше прочность материала, тем выше модуль упругости и меньше относительные деформации. Деформации происходят вследствие сближения под нагрузкой атомов, что ведёт к изменению размера образца.

Модуль упругости E стали и другие упругие константы практически не зависят от величины зерна, структуры, соотношений между объемами феррита и перлита, от содержания углерода и других легирующих добавок.

Модуль упругости для прокатной стали, литья, горячекатаной арматуры из сталей марок Ст.5 и Ст.3 Е=2,1·106 кГ/см2; для сталей 30ХГ2С и 25Г2С E=2·106 кГ/см2. Для холоднотянутой круглой и периодического профиля проволоки, а также для холодно-сплющенной арматуры E=1,8·106 кГ/см2.

Для пучков и прядей высокопрочной проволоки (с параллельным расположением проволок) Е=2·106кГ/см2; для канатов стальных спиральных и канатов (тросов) с металлическим сердечником Е=1,5·104 кГ/см2; для тросов с органическим сердечником E=1,3·106 кГ/см2.

Модуль упругости бетона тяжёлого прямо пропорционален корню из его прочности. Правда, это утверждение верно не для всего графика, а лишь для его основной части. Многое зависит еще и от условий, в которых проводились испытания, и от окружающей среды. Например, водонасыщенный бетон более упругий, чем сухой, хотя прочность у них практически одинакова. Большое влияние оказывает на показатель упругости качество крупного наполнителя. Зависимость прямая – легкие образцы бетона имеют более низкий модуль упругости, чем тяжелые. 

Модуль упругости древесины при сжатии является важной расчетной величиной. Однако нарушение строгой пропорциональности между напряжением и деформацией древесины почти с самого начала загружения даже незначительной нагрузкой создает значительные трудности в определении предела пропорциональности. Для использования общих расчетных формул сопротивления материалов величина модуля упругости принимается условно на том основании, что нарушение пропорциональности при сжатии при небольших нагрузках незначительны. 


19.06.2015; 02:59
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь