пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Строительные материалы / экзамен:
» СМ

Каким образом обеспечивают требуемое термическое сопротивление теплопередаче в ограждающих конструкциях, выполненных из традиционных стеновых материалов?

Теплопередача ограждающих конструкций — это сложный процесс, включающий конвекцию, теплопроводность и излучение. Все они происходят совместно при преобладании одного из них. Теплоизоляционные свойства конструкций ограждения, которые отражаются через сопротивление теплопередаче, должны соответствовать действующим строительным нормам. Архитектурно-строительные решения по ограждающим конструкциям проектируемого здания должны быть такими, чтобы полное термическое сопротивление теплопередаче этих конструкции R0 = 1/k (k - коэффициент теплопередачи) было равным экономически целесообразному сопротивлению теплопередаче R0эк, определенному из условия обеспечения наименьшие приведенных затрат, но не менее требуемого сопротивления теплопередаче R0тр по санитарно-гигиеническим условиям. Если у проектируемого здания предполагается стены выложить из кирпича или природного камня, то можно R0 принимать меньше R0тр, но не более чем на 5 %. Определять сопротивление теплопередаче внутренних ограждающих конструкций (стен, перегородок, перекрытий и заполнений проемов) нужно только в случаях, когда разность температур внутреннего воздуха в разделяемых этими конструкциями помещениях превышает 10 °С.

Для расчета по санитарно-гигиеническим условиям требуемого сопротивления теплопередаче R0тр, (м2 • °С )/Вт, ограждающих конструкций, за исключением заполнений световых проемов (окон, балконных дверей и фонарей), пользуются формулой

R0тр = n (tв - tн) / дельта tн альфа в 


19.06.2015; 02:39
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь