пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Строительные материалы / экзамен:
» СМ

Из чего делают искусственные каменные облицовочные плиты? Какими свойствами они должны обладать?

Ответ: Искусственный камень - декоративный отделочный материал широко популярный как в среде частных застройщиков, так и у профессиональных строителей. Как правило, эти искусственные камни имитируют фактуру горных пород, и применяются для облицовки самых различных поверхностей.

По составу искусственные камни являются разновидностью архитектурного бетона, который в настоящее время изготавливают в основном из белого высококачественного цемента с добавлением песка, армирующих добавок, различных наполнителей и цветных пигментов, применяя методы вибропрессования или вибролитья. Кроме того изготовляются искусственные камни и на основе полимерных связующих с наполнителями из природных камней.

Искусственные камни примерно в два раза легче копируемых ими природных камней, что достигается за счет добавления специальных пористых наполнителей.

Используемые при изготовлении пластификаторы, а также термическая обработка придают искусственным камням необходимую эластичность и прочность. А так как они по своей сути являются бетоном, то и обладают свойствами и долговечностью бетонных камней, поэтому будут эксплуатироваться на фасадах зданий, в покрытии полов и в каких-то других местах достаточно длительный срок до появления первых трещин и видимых дефектов. Кроме того, эти камни обладают высокой морозоустойчивостью - 100-150 и более циклов.

 


19.06.2015; 02:28
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь