пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Строительные материалы / экзамен:
» СМ

Меры предупреждения коррозии арматуры в агрессивной среде.

Ответ: Строительная арматура производится из стали, этот материал неустойчив к коррозии. Коррозия металла может произойти вследствие воздействия на него атмосферных факторов, химических веществ, в частности, карбонатов, хлоридов, сульфатов - эти вещества являются агрессивными.

Если при армировании бетона использовалась арматура А3, уже подвергнувшаяся разрушительному действию коррозии, он окрашивается. В железобетонных изделиях, при образовании внутри бетона кристаллов, происходит его разрушение, появляются трещины, через которые может проникнуть влага. В этом случае сталь, ранее находившаяся под защитой бетона, попадет в агрессивную кислую среду. После окисления стали, на ней образуется ржавчина, увеличивающая объем арматуры и приводящая  в конечном итоге к разлому бетона за счет повысившегося давления.

Коррозию металла могут вызвать соли – усиливая разрушение бетона, хлориды кальция, например, ускоряют коррозию стальной арматуры в изделии или конструкции. Коррозия снижает показатели прочности стали, ее надежности, выявленные в ходе испытаний стали при производстве арматуры. Для предотвращения коррозии металла, изделия из железобетона необходимо правильно транспортировать, не допуская образования трещин и глубоких сколов, применять существующие методы установки арматуры в бетон, хранить в закрытых помещениях или под навесом, не допуская контакта с грунтом


19.06.2015; 02:26
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь