пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Строительные материалы / экзамен:
» СМ

Сколько видов влажности определяют у древесины? Почему не всё равно с какой влажностью её перерабатывают, с какой строят?

Ответ: Влажность - одна из основных характеристик древесины. Под влажностью древесины понимают выраженное в процентах отношение массы воды к сухой массе древесины. У древесины определяют 2 вида влажности: воздушно-сухая и равновесная (абсолютная и относительная).

По степени влажности древесину различают на следующие виды:

  1. Мокрая древесина. Ее влажность составляет более 100%. Это возможно только при условии, что древесина долгое время находилась в воде.
  2. Свежесрубленная. Ее влажность составляет от 50 до 100%.
  3. Воздушно-сухая. Такая древесина обычно долгое время хранится на воздухе. Ее влажность может составлять 15-20%, в зависимости от климатических условий и времени года.
  4. Комнатно-сухая древесина. Ее влажность обычно равна 8-10%.
  5. Абсолютно сухая. Ее влажность равна 0%.

Для предотвращения коробления древесину берут в работу с той влажностью, которая будет соответствовать при эксплуатации: внутри помещения 8-12%, снаружи 15-18%. Влажность свежесрубленной древесины колеблется от 40 до 120% по массе в зависимости от места произрастания. С такой влажностью её в работу не берут, надо сушить. Свежесрубленная древесина должна принять равновесную или воздушно-сухую влажность. Раньше она вылеживалась под навесом год, теперь ее сушат до 12-15% влажности. При влажности 12-15% ее обрабатывают. Прочность стандартных образцов определяют при воздушно-сухой влажности, но затем пересчитывают на стандартную. Свойства древесины напрямую определяют свойства деревянных изделий. При избыточной или недостаточной влажности древесина обычно впитывает или отдает влагу, соответственно увеличиваясь или уменьшаясь в объеме.


19.06.2015; 02:25
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь