пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Строительные материалы / экзамен:
» СМ

Зависит ли прочность древесины от её влажности? Зачем ее сушат перед обработкой, до какой влажности?

Физические свойства древесины . Влажность и гигроскопичность. По содержанию влаги различают мокрую древесину с влажностью свыше 100% и более; свежесрубленную — 35% и выше; воздушно-сухую — 15…20%; комнатно - сухую — 8… 12% и абсолютно сухую древесину, высушенную до постоянной массы при температуре 103 ± 2 °С. У свежесрубленной древесины влажность по сечению ствола расположена неравномерно: ближе к центру, где находятся уже отмершие клетки (ядро, спелая древесина), влажность составляет 30…40%, а внешняя часть ствола, где есть живые клетки и сосуды, влажность составляет 80…100%.Древесина и пиломатериалы, хранящиеся на воздухе, из-за гигроскопичности древесины имеют влажность 10…20%, поэтому был принят показатель стандартной влажности, равный 12%. При этой влажности определяются свойства древесины при оценке ее качества. Вода в древесине может находиться в двух состояниях — свободном и физически связанном.

Любой столяр, мебельщик, плотник знает, что изделие, изготовленное из непросушенной древесины, приходит в негодность за 2-4 года; аналогичное изделие из хорошо высушенного материала служит 20-40 и более лет. Вспомним мастеров старинной мебели, музыкальных инструментов — все они знали толк не только в древесине, но и умели сушить ее. В процессе сушки происходит улучшение практически всех свойств древесины:

-повышается прочность древесины и уменьшается ее деформативность;

-улучшаются технологические свойства — чистота распиловки, строжки, шлифовки, прочность склеивания, отделка покрытий (краски, лаки и т.д.);

-уменьшается теплопроводность, теплоемкость и электропроводность древесины, повышается теплота сгорания (при сжигании отходов древесины);

-с понижением влажности уменьшается плотность древесины: она становится в 1,5-2,0 раза легче;

-повышается стойкость против грибковых поражений, окрасок и гнили.

В большинстве случаев относительная влажность древесины, предназначенной к последующей переработке, должна составлять от 6 до 7 процентов. Если прибор показал намного большую влажность, древесину следует высушить перед дальнейшим использованием.

 


19.06.2015; 02:13
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь