пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Строительные материалы / экзамен:
» СМ

КАК РАЗДЕЛЯЮТ БЕТОНЫ ПО ВИДУ ВЯЖУЩЕГО? НАЗОВИТЕ ИХ.

По виду вяжущего вещества строительные растворы делят на: цементные, известковые, гипсовые, смешанные, глиняные.

 *цементные (на портландцементе или его разновидностях); Он быстро схватывается (начало схватывания - 45 мин, конец схватывания - не позднее 12 ч). Применять его следует не позднее часа с момента приготовления, при более длительных сроках он снижает свою прочность. Марка или прочность раствора на сжатие бывает разная и зависит от количества составляющих и марки цемента.

* известковые (на воздушной или гидравлической извести) Известь в строительных растворах применяют в виде известкового теста или молока.; Используется негашеная известь-кипелка, она может быть комовая или порошкообразная. Применяют также гашеную известь-пушонку.
На одну объемную часть известкового теста добавляют от 0,5 до 5 объемных частей песка, чаще всего две-три части, что зависит от ее жирности. Тощий раствор не имеет прочности, жирный сильно растрескивается. Самый лучший - это нормальный по жирности, который определяют следующим способом. Раствор перемешивают остроганным веслом в течение 2-3 мин, затем весло вынимают. Если раствор к веслу не прилип, а только испачкал его, значит, он тощий, если раствор прилип местами в виде отдельных сгустков или покрыл весло слоем в 2-3 мм, то он нормальной жирности, если же раствора прилипло много (толстым слоем), то он жирный. В тощие растворы необходимо добавлять известковое тесто, а в жирные - песок. Известковые растворы можно хранить несколько суток.

 *гипсовые (на основе гипсовых вяжущих веществ – строительного гипса, ангидритовых вяжущих); Гипс используют  как добавку к извести Строительный гипс выпускается 12 марок. В продаже имеется лишь шесть — от Г-2 до Г-7, они имеют три группы помола: грубый — 1, средний — 11 и тонкий — 111. Буквы в марке (кроме первой) говорят о скорости твердения: А — быстро-твердеющий, Б — нормальнотвердею-щий, В — медленнотвердеющий.

*смешанные (на цементно-известковом, цементно-глиняном, известково-гипсовом вяжущем). Цементно-известковый Для оштукатуривания внешних бетонных и кирпичных стен: цемент - известковое тесто - песок - 1:(0,5- 0,6):(3-4) - обрызг, 1:(0,7-0.8):(3-5) -грунт, 1:(1-1,2):2 -накрывка.
Для оштукатуривания деревянных и других стен (по дранке или сетке) - 1:(0,3-0,5):(3-5) - обрызг, 1:(0,7- 1):(2,5-4) - грунт, 1:(1-1,5):(1,5-2) -накрывка.
Для оштукатуривания внутренних стен - 1:(0, 5-0,7):(4-б) - обрызг, 1:(0,7-1): (3-5) -грунт, 1:(1-1,5):(2-3) - накрывка.
Известно, что при затворении цемент-но-песчаной смеси хорошо пластифицирует любой стиральный порошок, взятый из расчета 1 столовая ложка на ведро воды. Такими же свойствами обладает клей ПВА, его берут 1-2% от массы цемента.
Строительный гипс

*глиняные
Обычно берут одну часть глины и столько же песка или в соотношении 1:2. Гораздо лучше, когда глину проверяют. Количество воды равняется примерно 1/4 объема глины. Нормальные по жирности и пластичности растворы обладают достаточно хорошей прочностью. Высыхая, они не трескаются, не дают большой усадки и мало выкрашиваются из швов.

Вяжущее выбирают в зависимости от назначения раствора.


19.06.2015; 01:29
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь