пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Строительные материалы / экзамен:
» СМ

В РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ КОНСТРУКЦИИ КАКИЕ ПЕРВИЧНЫЕ МЕРЫ ЗАЩИТЫ МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ?

Катодная защита

Катодную защиту металла от коррозии можно отнести к одному из основных активных способов. Суть данного метода заключается в следующем: к изделию подводится электроток отрицательного заряда, поляризующий участки элементов (пораженных коррозией), тем самым приближая их к анодным. К аноду присоединяется положительный полюс источника тока, что сводит коррозию конструкции практически к нулю. Со временем анод разрушается, поэтому необходимо его регулярно менять.

Катодную защиту можно разделить на несколько вариантов: поляризация от внешнего источника электрического тока; контакт с металлом, который отличается более отрицательным электропотенциалом свободной коррозии в конкретной среде; уменьшение скорости протекания катодной защиты.

Поляризацию от внешнего источника электрического тока используют довольно часто для обеспечения защиты тех сооружений, которые находятся в воде или в почве. Представленный вид защиты от коррозии лучше всего применять для олова, цинка, алюминия, меди, титана, свинца и стали (высокохромистой, углеродистой, легированной).

В роли внешнего источника тока здесь выступают станции катодной защиты, состоящие из выпрямителя, анодных заземлителей, токоподвода к защищаемой конструкции, электрода сравнения, а также анодного кабеля.

Катодную защиту от коррозии можно применять и в самостоятельном, и в дополнительном виде. Стоит отметить, что катодный метод защиты имеет также и недостатки. К ним можно отнести риск перезащиты, то есть произошло большое смещение потенциала защищаемого объекта в отрицательную сторону, которое несет с собой разрушение защитных покрытий, коррозионное растрескивание и водородное охрупчивание металла.


19.06.2015; 00:51
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь