пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Метод анализа иерархий (определение, область применения, этапы).

 

это систематическая процедура, кот основана на иерархическом представлении элементов, и определяет суть проблемы, кот подвергается декомпозиции на простейшие составляющие с последующим оцениванием экспертом относительно степени взаимодействия элементов полученой иерархической структуры.

МАИ не предписывает ЛПР, какого-либо «правильного» решения, а позволяет ему в интерактивном режиме найти такой вариант, который наилучшим образом согласуется с его пониманием сути проблемы и требованиями к ее решению.

Томас Саати предложил инвариантную иерархию, смысл уровней которой следующий: 1) генеральная цель

2) силы влияющие на результат

3) актеры, манипулирующие этими силами

4) цели каждого актера

5) результаты, кот хочет достигнуть каждый актер.

Первым этапом применения МАИ является структурирование проблемы выбора в виде иерархии или сети. В наиболее элементарном виде иерархия строится с вершины (цели), через промежуточные уровни - критерии до самого нижнего уровня, который в общем случае является набором альтернатив.
На втором этапе применения МАИ выясняется интенсивность взаимодействия элементов иерархии. Определение интенсивности взаимодействия позволяет вычислить величину влияния низших уровней иерархии на более высокие уровни и, тем самым, решить задачу выбора наилучшей альтернативы.
Для определения интенсивности взаимодействия элементов иерархии в МАИ используются парные сравнения элементов. Все элементы иерархии одного уровня сравниваются парами с точки зрения их важности и влияния на принятие решения.
На третьем этапе происходит обработка полученных данных и синтез вектора приоритетов, который ранжирует рассмотрены альтернативы с точки зрения их преимущества. Для этого прежде всего находят векторы локальных приоритетов для каждой из полученных матриц сравнения. Искомый вектор локальных приоритетов равно собственному вектору для максимального собственного значения соответствующей матрицы, нормализованной к единице. Вектор локальных приоритетов составляется для каждой матрицы сравнения и характеризует относительную силу влияния каждого отдельного объекта на данном уровне иерархии в элемент высшего уровня иерархии без учета информации c других уровней. После определения локальных векторов приоритетов для всех матриц сравнение проводится синтез глобальных векторов приоритетов характеризующие степень влияния каждого объекта на данном уровне иерархии с учетом информации других уровней.


17.06.2015; 18:42
хиты: 80
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь