пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Структура разбиения работ (WBS). Создание структуры разбиения работ.

 Структура разбиения работ (WBS — Work Breakdown Structure) — иерархическая структура последовательной декомпозиции проекта на подпроекты, пакеты или комплексы работ и отдельные работы.

 WBS является базовым средством для создания системы управления проектом. WBS позволяет:

- определить этапы, пакеты работ и детальные работы (задачи), обеспечивающие достижение подцелей (частных целей) проекта;

- проверить, все ли цели будут достигнуты в результате реализации проекта;

- создать удобную, соответствующую целям проекта структуру отчетности;

- определить на соответствующем уровне детализации плана вехи (ключевые результаты), которые должны стать контрольными точками по проекту. При определении вех используется информация о ключевых точках, стадиях и состояниях, через которые проходит проект в течение своего жизненного цикла. Поэтому вехи позволяют решать проблемы контроля, предоставляя набор естественных контрольных точек;

- распределить ответственность за достижение целей проекта между его исполнителями и тем самым гарантировать, что все работы по проекту имеют ответственных и не выпадут из поля зрения;

- обеспечить членам команды понимание общих целей и задач по проекту.

Существуют два способа создания схем WBS: сверху вниз (top-down) и снизу вверх (bottom-up).

Метод снизу вверх прекрасно походит для "мозгового штурма" во время решения проблемы. Предположим, команда разработки пытается найти решение задачи по подключению сети в Чикаго к сети в Фениксе и не потратить слишком много денег. Способ анализа снизу вверх позволит найти приемлемое решение и не завязнуть в деталях реализации. Этот метод позволит оценить программное обеспечение, нового поставщика услуг (провайдера) или особенности каждого из предложенных вариантов реализации, причем не обязательно вырабатывать окончательное решение заранее — его можно отложить до начала внедрения.

Способ сверху вниз требует больше логических размышлений и упорядочения, но он лучше всего подходит для создания схемы WBS.

Схема WBS, построенная сверху вниз, покажет сначала решение, а затем шаги по его реализации. Обычно в повседневной жизни люди пользуются способом сверху вниз, например, когда нужно выбрать модель приобретаемого автомобиля, рассматриваются его характеристики:

расход топлива, скорость тип кузова, цвет, дополнительные приспособления и т. д. Процесс начинает от модели в целом и движется к частным параметрам автомобиля.

Правила, основные этапы построения WBS следующие:

1. На основе информации о плане мероприятий проводится последовательная декомпозиция по заданным критериям работ проекта.

2. Для наглядности и простоты автоматизации использования WBS каждому элементу декомпозиции присваивается уникальный идентификатор, соответствующий уровню и, например, порядковому номеру на уровне.

3. Для каждой работы, пакета работ определяются имеющие к ним отношение данные (поставщики, ответственные исполнители, продолжительность, объемы, бюджет и затраты, оборудование, материалы и т. д.).

4. По каждой из выделенных работе, пакету работ, этапу проекта проводится критический анализ с их исполнителями (участниками проекта, менеджерами и т. д.) для подтверждения правильности WBS.

5. Для стоимостной оценки доходов и затрат по проекту, его общий бюджет должен включать в себя: прямые затраты по каждой из работ в виде временной зависимости; накладные расходы по проекту, состоящие из общих и административных затрат, затрат на маркетинг и рекламу, возможных штрафных санкций и других затрат, общих для проекта; резерв на случай непредвиденных обстоятельств; баланс, включающий доход от проекта, который временами, к сожалению, может быть и отрицательным.

 


17.06.2015; 18:25
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь