пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Планирование проекта.

Суть планирования состоит в задании целей и способов их достижения на основе формирования комплекса работ (мероприятий, действий), которые должны быть выполнены, увязки ресурсов, необходимых для их выполнения, согласовании действий участников проекта.

На этапе планирования определяются все необходимые параметры реализации проекта: продолжительность выполнения отдельных работ и проекта в целом, потребность в трудовых, материально-технических и финансовых ресурсах, сроки поставки сырья, материалов, комплектующих и технологического оборудования и т.д.

Основная цель планирования состоит в построении модели реализации проекта.

Сам процесс планирования не может быть полностью алгоритмизирован и автоматизирован.

Основные процессы планирования могут повторяться несколько раз, как в течение всего проекта, так и его отдельных фаз. К основным процессам относят:

- планирование содержания проекта и его документирование (что включать в проект);

- определение основных этапов реализации проекта, декомпозиция проекта на более мелкие и управляемые элементы (описание содержания проекта);

- составление сметы и оценка стоимости ресурсов, необходимых для выполнения работ проекта;

- формирование списка конкретных работ, которые обеспечивают достижение целей проекта;

- расстановку (последовательность) работ, (определение и документирование технологических зависимостей и ограничений на работы);

- оценку продолжительности работ, трудозатрат и других ресурсов, необходимых для выполнения отдельных работ;

- расчет расписания;

- планирование ресурсов (определение того, какие ресурсы, (люди, оборудование, материалы) и в каких количествах потребуются для выполнения работ проекта. Определение в какие сроки работы могут быть выполнены с учетом ограниченности ресурсов);

- составление бюджета, привязка сметных затрат к конкретным видам деятельности.

Концептуальное планирование, результатом которого является концептуальный план, представляет собой процесс разработки основной документации по проекту, технических требований, оценок, укрупненных календарных планов, процедур контроля и управления. Концептуальное планирование проводится в начальный период жизненного цикла проекта.

Стратегическое планирование представляет собой процесс разработки стратегических, укрупненных, долгосрочных планов.

Тактическое планирование связано с разработкой детальных планов (графиков) для оперативного управления на уровне ответственных исполнителей.

 


17.06.2015; 18:25
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь