пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация типов проектов

Проекты классифицируют, например, по целям, масштабам, срокам реализации, качеству исполнения. По уровню проекта различают проекты, программы (сложный проект, состоящий из множества самостоятельных проектов) и системы.

По масштабу (размеру) проекта различают: малые проекты невелики по масштабу, просты и ограничены объемами. Так, в американской практике: - капиталовложения: до $10—15 млн.; - трудозатраты: до 40—50 тыс. человеко-часов. Примеры типичных малых проектов: опытно-промышленные установки, модернизация технического и программного оснащения в организациях или подразделениях, модернизация действующих производств. Малые проекты допускают ряд упрощений в процедуре проектирования и реализации, формировании команды проекта (можно просто кратковременно перераспределить интеллектуальные, трудовые и материальные ресурсы). Средние проекты (создание промышленного предприятия). Мегапроекты — это целевые программы, содержащие множество взаимосвязанных проектов, объединенных общей целью, выделенными ресурсами и отпущенным на их выполнение временем. Такие программы могут быть международными, государственными, национальными, региональными (например, развитие свободных экономических зон) межотраслевые (затрагивать интересы нескольких отраслей экономики), отраслевые и смешанные. Как правило, программы формируются, поддерживаются и координируются в верхних уровнях управления: государственном (межгосударственном), областном, муниципальном и т. д. Мегапроекты обладают рядом отличительных черт: - высокой стоимостью (порядка $1 млрд. и более); - 15—20 млн. человеко-часов; - длительностью реализации: 5—7 и более лет; - влиянием на социальную и экономическую среды региона и даже страны в целом. Наиболее характерные примеры отраслевых мегапроектов — проекты, выполняемые в топливно-энергетическом комплексе (в нефтегазовой отрасли прокладка магистральных трубопроводов).

По сложности:  простой и комплексно сложный, а между ними сложные с преобладающим влиянием какого-либо вида сложности: организационно сложный, технически сложный, ресурсно- сложный.

По срокам реализации: краткосрочный, средний и мегапроект. Краткосрочные проекты обычно реализуются на предприятиях по производству новинок различного рода, опытных установках, восстановительных работах. На таких объектах заказчик обычно идет на увеличение окончательной (фактической) стоимости проекта, по сравнению с первоначальной, поскольку более всего он заинтересован в скорейшем его завершении.

По характеру проекта/уровню участников:  международный, государственный, территориальный, местный По характеру целевой задачи проекта: антикризисный, маркетинговый, образовательный, реструктуризация/реформирование и т.д. По главной причине возникновения: чрезвычайная ситуация, открывшиеся возможности, необходимость структурно-функциональных преобразований, реорганизация, реструктуризация, реинжиниринг.

 


17.06.2015; 18:25
хиты: 58
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь