пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие «качество». Объекты управления качеством. Философское, экономическое, правовое, техническое понимание категории «Качество».

Определение качества. Категории качества

 

Качество как философская категория

Греческий философ Аристотель (IV век до н.э.):

  • качество, как видовое отличие сущности (качество есть то, благодаря чему предмет получает свое название);
  • качество, как характеристика состояния сущности (качество – это состояние сущностей, находящихся в движении, например теплота и холодность, тяжесть и легкость; тут проявляется способность качества к преобразованию, так как состояния и свойства предметов могут изменяться и переходить друг в друга);
  • качество, как свойство вещи (предметы, прежде всего, различаются качеством, совокупностью отдельных свойств.)

 

По Гегелю (19 в.н.э) "качество есть в первую очередь тождественная с бытием определенность, так что нечто перестает быть тем, что оно есть, когда оно теряет свое качество".

Ф. Энгельс: во-первых, всякое качество имеет бесконечно много количественных градаций, доступных измерению и наблюдению; во-вторых, существуют "...не качества, а только вещи, обладающие качеством, и при том бесконечно многими качествами".

Как философская категория, качество есть определенность предмета, в силу которой он является данным, а не иным предметом и отличается от других предметов (Философский словарь).

С.И. Ожегов. (Словарь русского языка). Качество – наличие существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих один предмет или явление от других. Качество – то или иное свойство, достоинство, степень пригодности кого-чего-нибудь.

 

Качество как социально-экономическая категория

Экономическое содержание понятия "качество продукции" базируется на том, что качество продукции формируется в процессе ее изготовления. Поэтому как экономическая категория качество продукции рассматривается как овеществленный результат производственной деятельности людей. Для экономиста качество есть степень удовлетворения потребности (чем ближе качество к конкретной, реально существующей потребности, к оптимальному уровню качества - тем лучше).

Любые вещи создаются для удовлетворения определенных потребностей человека и общества в целом. Это предназначение вещей полностью относится и к их качеству. Учитывая это социальное значение качества продукции, можно охарактеризовать его как социально-экономическую категорию.

 

 

 

Качество как правовая категория

Отношения, возникающие между  потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товара  (выполнении работ, оказании услуг), права потребителей на  приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных  для жизни и здоровья потребителей установлены в ГКРФ и Законе о защите прав потребителя. Критерии качества товара согласно Закону:

  1. Качество товара соответствует договору
  2. Качество – пригодность товара для использования в целях, в которых этот товар обычно используется
  3. Качество как соответствие обязательным требованиям стандарта (под обязательным требованием подразумевается прежде всего безопасность товара)

 

Качество как техническая категория

Степень удовлетворения личных и общественных потребностей конкретной вещью определяется ее свойствами. А качество вещи определяется совокупностью ее свойств. Таким образом, как совокупность свойств качество является технической категорией и изучается техническими дисциплинами.

Согласно ГОСТ 15467-79 "Качество продукции" - это совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением", а

Показатель качества продукции – количественная характеристика свойств продукции, входящих в состав ее качества, рассматриваемая применительно к определенным условиям ее создания, эксплуатации и потребления.

Всю совокупность свойств продукта обычно делят на две группы: первая – свойства, которые постоянны во времени (механические, электрические, физические свойства вещества); вторая – свойства не стабильные во времени и меняющиеся в зависимости от факторов, действующих в процессе производства или потребления продукции.

 


28.06.2015; 23:31
хиты: 4365
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь