пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пятый семестр:
» Общая Химическая Технология
Четвёртый семестр:
» ПАХТ

№ 11 Вторичные энергоресурсы. Рациональное использование энергии в химической промышленности.

 

Вторичные энергетические ресурсы- энергия, полученная в ходе любого технологического процесса в результате недоиспользования первичной энергии или в виде побочного продукта основного производства и не применяемая в этом технологическом процессе.

Рациональное использование энергии:

На многих предприятиях широко используется теплота отходящих газов и газообразных и жидких продуктов реакции, которое может быть утилизировано в теплообменниках – рекуператорах, камерах – регенераторах и котлах – экономайзерах. В ряде производств используется отходящий пар после его применения для нагрева реакционных аппаратов. Вторичные энергетические ресурсы могут быть использованы для подогрева сырья, сушки, выпаривания, дистилляции, горячего водоснабжения, отопления, и различных энергетических нужд. Расход электрической энергии снижается устранением (???)  потерь в контактах и тонкопроводящих шинах, уменьшением сопротивления электролита за счет повышения его электропроводимости и сокращения расстояния между электродами (в электрохимических производствах), а снижение расхода электроэнергии в электрометаллургических процессах достигается повышением количества электродов и улучшением конструкции печей.

Потери тепла уменьшаются тепловой изоляцией аппаратуры, его конструктивным оформлением и выбором таких габаритов, которые обеспечивают минимальную поверхность теплоотдачи в окружающую среду.

 


19.01.2016; 00:19
хиты: 210
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь