пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пятый семестр:
» Общая Химическая Технология
Четвёртый семестр:
» ПАХТ

№9 Топливо и энергия в технологических процессах. Технологические характеристики топлива.

 

Топливо- вещество или смесь веществ, способных к экзотермическим химическим реакциям с внешними или содержащимися в топливе окислителями, применяемое для выделения тепловой энергии.

Химическая промышленность использует тепловую энергию(48%); электрическую энергию(44%);топливо(8%).

Роль энергии в технологических процессах:

  1. Электрическая энергия- в промышленности применяется для получения механической энергии(для физических и механических процессов обработки материала), для нагревания, проведения электрохимических реакций и т.д.
  2. Тепловая энергия- при сжигании топлива, широко применяется для отопления, проведения многочисленных технических процессов(нагревания, плавления, сушки и т.д.), а также в качестве источника теплоты для проведения эндотермических реакций.
  3. Химическая энергия- выделяется в процессах экзотермических реакций, служит ценным источником теплоты для обогрева реагентов, используется для проведения эндотермических реакций. Также используется для работы химических источников тока.
  4. Механическая энергия- для перемещения, центрифугирования, для работы  компрессоров и т.д.
  5. Световая энергия- для облучения или фотоэлектролиза.
  6. Ядерная энергия

Общими техническими характеристиками топлив являются:

  • Теплота сгорания- теплота реакций сгорания , выделяемая  при полном сгорании 1 кг топлива (жидкого или твердого) в кДж/кг или 1м3  газообразного- в кДж/ м3, и при полном охлаждении продуктов горения до начальной температуры процесса.

Различают: Q низшее (низшая температура сгорания- количество теплоты при сгорании  1 кг водорода с образованием водяного пара) и Q высшее(низшая  температура сгорания 1 кг водорода с образованием воды)

  • Жаропроизводительность- максимальная температура горения, развиваемая при полном сгорании топлива без избытка воздуха, т.е. в условиях, когда всё выделяющееся при сгорании тепло полностью расходуется на нагрев образующихся продуктов сгорания (повышенная жаропроизводимость- tmax>2900K,пониженная -tmax<2900 K).

 

 


19.01.2016; 00:19
хиты: 1361
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь