пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пятый семестр:
» Общая Химическая Технология
Четвёртый семестр:
» ПАХТ

№8 Воздух, как сырье химической промышленности.

 

Воздух в химической промышленности применяют в основном как сырье  или как реагент в технологических процессах, а также для энергетических целей.

Технологическое применение воздуха обосновано его химическим составом: N2-78,10% ;O2- 20,93%;CO2~0,03% и незначительное количество других элементов.

Чаще всего используют кислород воздуха в качестве окислителя(окислительный обжиг сульфидных руд цветных металлов). Кислород, выделенный ректификацией жидкого воздуха, в больших количествах расходуется для кислородной плавки металлов, в доменном процессе и т.д. При ректификации получают  также N2 и в малых количествах Ar.

Азот используют в качестве сырья в производстве синтетического аммиака и других азотсодержащих веществ. Воздух , применяемый в качестве реагента, подвергается, в зависимости от характера производства, очистке от пыли, влаги, и контактных газов. Для этого воздух пропускают через промывные башни с различными жидкими поглотителями, мокрыми или сухими электрофильтрами.

Энергетическое применение воздуха связано, прежде всего, с использованием кислорода как окислителя для получения тепловой энергии при сжигании различных топлив.

Воздух используется также как хладагент при охлаждении газов и жидкостей через теплообменные поверхности холодильников. В других случаях нагретый воздух используется как теплоноситель для газов и жидкостей.

В пневматических барботажных смесителях используют сжатый воздух для перемешивания жидкостей и пульп, в форсунках для распыления жидкостей в реакторах и топках.


19.01.2016; 00:17
хиты: 210
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь