пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пятый семестр:
» Общая Химическая Технология
Четвёртый семестр:
» ПАХТ

№5 Методы обогащения сырья. Оборудование.

Методы обогащения сырья:

  1. Рассеивание (грохочение) – основано на том, что минералы, входящие в состав сырья имеют различную прочность, поэтому при дроблении менее прочные дробятся на более мелкие зерна, чем более прочные. Если после измельчения такое сырье просеять через сито, то можно получить фракции обогащенные тем или иным минералом.
  2. Гравитационное разделение (мокрое и сухое) – основано на различии скоростей осаждения частиц в гази или жидкости

3. Электромагнитное – применяется для отделения магнитного материала от не магнитных составляющих. Под действием электромагнитного поля меняется траектория движения магнитных частиц и они отделяются от пустой породы.

1)подача руды;2)вал;3)магнит;4)немагнитная фракция;5)магнитная фракция.

4. Электростатическое разделение основано на следующем явлении: если один или несколько материалов в зернистой смеси могут принять от электрода поверхностный заряд  до или после входя в электростатическое поле, то они будут отталкиваться от этого электрода и притягиваться в направлении второго электрода в зависимости от знака заряда частиц. Благодаря этому заряженные и не заряженные частицы собираются в разных желобах.

1)активный электрод;2)проводники;3)разделительная перегородка;4)диэлектрики(гипс,силикаты);5)заземленный ротор.

5. Флотация основано на различной смачиваемости минералов водой. В положении на границе трех фаз тело – жидкость – воздух, жидкость образует с несмачиваемой частицей тупой угол, а со смачиваемой частицей острый угол.

6. Химические методы обогащения основаны на применении реагентов, которые избирательно концентрируют одно из веществ входящих в состав смеси, или на образование и осаждение новых соединений (может так же испариться)

7. Экстракция – избирательное растворение ценных компонентов в жидкости в органических растворителях. При последующей регенерации экстрагента выделяют и поглощенные вещества

 


19.01.2016; 00:17
хиты: 761
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь