пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пятый семестр:
» Общая Химическая Технология
Четвёртый семестр:
» ПАХТ

№55. Первичная переработка нефти (перегонка, ректификация)

Подготовка нефти к переработке.

Сырая нефть содержит растворенные в ней газы (попутные газы), воду, минеральные соли, различные механические примести. Подготовка нефти к переработке сводится к выделению из нее этих включений и нейтрализацию химически активных примесей. Выделение из нефти попутных газов производится в газоотделителях путем уменьшения растворимости газов за счет снижения давления (газы направляются на газобензиновый завод для дальнейшей переработки). В специальном подогревателе выделяют из нефти легкие бензиновые фракции, а затем добавив в нее деэмульгатор, направляют в отстойные резервуары. Здесь происходит освобождение нефти от песка и глины и обезвоживание. При обезвоживании нефти происходит и удаление значительной части солей (обессоливание). Установка, служащая для удаления солей из нефти способом, сочетающий термохимическое отстаивание с образованием эмульсии в электрическом поле, называется электрообессоливающая (ЭЛОУ). Присутствующие в нефти химически активные примеси в виде серы, сероводорода, солей, кислот нейтрализуется с помощью растворов щелочей или аммиака (предотвращение коррозии аппаратуры) – процесс защелачивания.

Перегонка нефти.

Перегонка или дистилляция – это процесс разделения смеси взаиморастворенных жидкостей на фракции, которые отличаются по температуре кипения как между собой, так и с исходной смесью. При перегонке смесь нагревается до кипения и частично испаряется; получают дистиллят и остаток, которые по составу отличаются от исходной смеси. При однократном испарении и последующей конденсации паров получают две фракции: легкую, в которой содержится больше низкокипящих компонентов, чем в исходном сырье, т.е. при перегонке происходит обогащение одной фазы низкокипящими, а другой высококипящими компонентами. При этом достичь требуемого разделения компонентов нефти и получить конечные продукты, кипящие в заданных температурных интервалах, с помощью перегонки нельзя. В связи с этим после однократного испарения нефтяные пары подвергаются ректификации.
Ректификация – диффузионный процесс разделения жидкостей, различающихся по температуре кипения, за счет противоточного многократного контактирования паров и жидкости.

На установках первичной перегонки нефти однократное испарение и ректификация, как правило, совмещаются. Для перегонки нефти используется одноступенчатые и двухступенчатые трубчатые установки. Теплоту, необходимую для проведения процесса, получают в трубчатых печах. Первичная перегонка нефти осуществляется на трубчатых установках. Перегонку ведут либо на атмосферных трубчатых установках (АТ), либо на установках, сочетающих атмосферную и вакуумную перегонку, - атмосферно-вакуумных трубчатых установках (АВТ).

Нефть подается на перегонку через теплообменник-3, где она нагревается до 170-175 °С теплотой продуктов перегонки (утилизация теплоты), и поступает в трубчатую печь-1. Нагретая до 350 °С нефть подается в испарительную часть колонны-2, работающей под атмосферным давлением. Здесь происходит так называемое однократное испарение нефти. При впуске в испаритель нефть, нагретая в трубчатой печи, мгновенно испаряется вследствие резкого снижения давления; при этом расходуется часть теплоты. Пары низкокипящих фракций устремляются вверх навстречу стекающей вниз жидкости – флегме, при соприкосновении с которой они охлаждаются и частично конденсируются. Жидкость при этом нагревается и из нее испаряется более летучие фракции, т.е. жидкость обогащается труднолетучими углеводородами, а пары – легколетучими. При высоте колонны отбираются дистилляты различного состава в строго определенных интервалах температур. Так, при 300-350 °С – соляровое масло, при 200-300 °С – керосин, при 160-200°С – лигроиновая фракция. Из верхней части колонны выводятся пары бензина, которые охлаждаются и конденсируются в теплообменниках- 3 и 4. Часть жидкого бензина подают на орошение колонны-2. В ее нижней части собирается мазут, который подвергают дальнейшей перегонке для получения из нег смазочных масел во второй ректификационной колонне-6, работающей под вакуумом. При перегонке мазута вакуум применяется с целью предотвращения расщепления углеводородов под воздействием высоких температур. Предварительно мазут направляют во вторую трубчатую печь-5, где он нагревается до 400-420°С . Образовавшиеся пары поступают в ректификационную колонну-6, в которой поддерживается остаточное давление 5,3-8,0 кПа. Стекающая вниз по колонне неиспарившаяся жидкость продувается водяным паром для облегчения условий испарения легких компонентов и для снижения температуры в нижней части колонны. Ассортимент продуктов вакуумной перегонки мазута зависит от варианта переработки – масляной или топливной. По масляной схеме получают несколько фракций – легкий, средний, тяжелый масляные дистилляты; по топливной схеме получают одну фракцию, называемый вакуумным газойлем, используемым как сырье каталитического крекинга или гидрокрекинга. Дистилляты, получаемые по первой схеме, подвергают специальной очистке и затем смешивают в различных соотношениях для получения тех или иных сортов масел. Из нижней части колонны выводится гудрон – остаток перегонки нефти. Гудрон используется как сырье для термического крекинга, коксования , производства битума и высоковязких масел.


19.01.2016; 22:47
хиты: 217
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь