пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пятый семестр:
» Общая Химическая Технология
Четвёртый семестр:
» ПАХТ

Массоотдача. Уравнение массоотдачи. Расчёт коэффициентов массоотдачи.

Массоотдача- процесс переноса распределяемого компонента внутри одной фазы от ядра потока к поверхности раздела фаз или наоборот

МyyS(y-yгр)

MxxS(xгр-x) ; M=β(Cгр-C0)

Входящие в эти уравнения разности концентраций (y-yгр) и (xгр-x) представляют собой движущую силу процесса массоотдачи соответственно в фазах Фу и Фх, причем х и у- средние концентрации в основной массе (ядре) каждой из фаз, xгр и yгр- концентрации у границы соответствующей фазы.

Коэффициенты пропорциональности в уравнениях наз. коэффициентами массоотдачи.

Коэффициенты массоотдачи  βy и βx показывают, какая масса вещества переходит от поверхности раздела фаз в ядро фазы (или в обратном направлении) через единицу поверхности в единицу времени при движущей силе, равной  единице.

Коэффициент массоотдачи явл. не физической константой, а кинетической характеристикой, зависящей от физ. свойств фазы(плотность, вязкость и т.д.) и гидродинамических условий в ней(ламинарный или турбулентный режим течения). Коэффициент массоотдачи может выражен в  разных единицах измерения в зависимости от выбора единиц массы распределяемого вещества и движущей силы.


03.07.2015; 01:31
хиты: 150
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь