пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пятый семестр:
» Общая Химическая Технология
Четвёртый семестр:
» ПАХТ

Равновесие при массопереносе.

При равновесии достигается определенная зависимость между предельнымиилиравновесными концентрациями распределяемого вещества в фазах для данных температуры и давления при которых осуществляется процесс массопередачи. Равновесная концентрация обозначается (*) звездочкой.

В условиях равновесия некоторому значению (рабочей концентрации) отвечает строго определенная концентрация в другой фазе, которую обозначаем*. Соответственно концентрации отвечает равновесная концентрация *. В самом общем виде связь между концентрациями распределяемого вещества в фазах при равновесии выражается зависимостью: *=f() или *=f1(). Любая из этих зависимостей изображается графическилинией равновесия(1)-линия на рисунке.

Отношение концентраций фаз при равновесии называется коэффициентом распределения (m).

Коэффициент распределения выражает тангенс угла наклона линии равновесия и для кривой линии равновесия, является величиной переменной.

Линия(2)-выражается уравнением

и называется рабочей линией. Рабочие концентрации распределяемого вещества не равны равновесным и в действующих аппаратах никогда не достигают равновесных значений.

Линия(2)-выражается уравнением

=и называетсярабочейлинией. Рабочие концентрации распределяемого вещества не равны равновесным и в действующих аппаратах никогда не достигают равновесных значений.

В ид функции =или уравнение рабочей линии в его общем виде, является одинаковым для всех массообменных процессов и получается из их материальных балансов.

 

 

 


03.07.2015; 00:56
хиты: 151
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь