пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пятый семестр:
» Общая Химическая Технология
Четвёртый семестр:
» ПАХТ

Поршневые насосы. Неравномерность подачи и способы ее ликвидации. Напор поршневых насосов. Специальные виды насосов, области их применения.

Поршневой насос  — один из видов объёмных гидромашин, в котором вытеснителями являются один или несколько поршней , совершающих возвратно-поступательное движение. Принцип работы таков: за счет поступательного движения поршня создаётся разряжение в полости под ним, и туда засасывается жидкость из подводящего (всасывающего) трубопровода. При обратном движении поршня на всасывающем трубопроводе закрывается клапан, предотвращающий протечку жидкости обратно, и открывается клапан на нагнетательном трубопроводе, который был закрыт при всасывании. Туда вытесняется жидкость, которая находилась под поршнем, и процесс повторяется. Недостаток такого насоса в том, что жидкость движется по трубопроводу с различной скоростью (скачками). Этот момент обычно обходят созданием насосов, в которых несколько поршней. Основное преимущество в том, что он способен закачивать жидкость, будучи в момент пуска незаполненным ею (сухое всасывание), и поэтому применяется обычно там, где этим преимуществом необходимо воспользоваться.

При расчете высоты всасывания поршневых насосов надо учитывать потери напора на преодоление сил инерции во всасывающем трубопроводе. Эти потери обусловлены неравномерностью подачи поршневого насоса в результате чего на столб жидкости, находящейся во всасывающем трубопроводе и движущейся с некоторым переменным ускорением, действует сила инерции, направленная в сторону, противоположную направлению движения жидкости. Для иквидации  устанавливают ресивер — тупиковый или проходной  — емкость достаточно большого объема. При достаточно длинном газопроводе амплитуда пульсацийпостепенно снижается по мере удаления от компрессора, и потребитель практически не ощущает пульсаций. 

Напор насоса представляет собой разность удельных энергий в сечениях потока, расположенных на выходе из насоса и перед ним. 

Насосы и насосные системы в строительстве представлены достаточно широкой группой оборудования: бытовые насосы малой производительности для дома и сада, насосы для водоснабжения и водоотведения, промышленные насосные станции большой производительности, насосы для транспорта строительных материалов (бетона, растворов и сухих смесей). Бетононасос и растворонасос - самый известный и распространенный вид строительного насосного оборудования.


02.07.2015; 20:35
хиты: 190
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь