пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пятый семестр:
» Общая Химическая Технология
Четвёртый семестр:
» ПАХТ

Реология неньютоновских жидкостей. Классификация неньютоновских систем.

РЕОЛОГИЯ

(от греч. rheos-течение, поток и logos-слово, учение), наука, изучающая деформац. св-ва реальных тел. Р. рассматривает действующие на тело мех. напряжения и вызываемые ими деформации, как обратимые, так и необратимые (остаточные). В узком смысле-термин "Р." иногда относят только к изучению течения вязких и пластичных тел.

Неньюто́новской жи́дкостью называют жидкость, при течении которой её вязкость зависит от градиента скорости.[1][2] Обычно такие жидкости сильно неоднородны и состоят из крупных молекул, образующих сложные пространственные структуры.

Простейшим наглядным бытовым примером может являться смесь крахмала с небольшим количеством воды. Чем быстрее происходит внешнее воздействие на взвешенные в жидкости макромолекулы связующего вещества, тем выше её [жидкости] вязкость.

Реологические модели жидкостей[3][4]

Классификация производится по зависимости вязких напряжений от скорости сдвига (градиента скорости) , где — скорость течения.

Ньютоновская жидкость — линейный закон 

Степенная жидкость — нелинейная, закон степенной: 

Псевдопластик — , при медленных движениях вязкость велика, затем убывает.

Дилатантная жидкость — , вязкость растёт с увеличением скорости.

Бингамовский пластик — модель Бингама подобна модели сухого трения

Наглядным примером бингамовской жидкости является краска — за счёт действия связующих веществ возникает порог для напряжения сдвига, и она способна образовывать неподвижные слои на вертикальных поверхностях. Любые другие жидкости будут стекать вниз. Для неньютоновских жидкостей возможно наблюдение и других эффектов, связанных с нелинейностью либо существованием порога. Стоит отметить, что усложнение зависимости вязких напряжений заставляет отказаться от «традиционного» уравнения Навье — Стокса для ньютоновской жидкости путём усложнения модели вязкого тензора.

Отдельным случаем неньютоновских жидкостей являются тиксотропные и реопексные жидкости[5], вязкость которых изменяется с течением времени.

Другая классификация — по зависимости вязкости от величины скорости сдвига :

соответствует случаю дилатантной жидкости;

соответствует случаю псевдопластической жидкости.

Типичными примерами дилатантных жидкостей являются концентрированные суспензии твёрдых частиц (например зыбучий песок); псевдопластических — полимерные расплавы и растворы.


02.07.2015; 20:21
хиты: 194
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь