пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пятый семестр:
» Общая Химическая Технология
Четвёртый семестр:
» ПАХТ

Виды тепловых процессов, их движущая сила. Температурное поле. Температурный градиент.

Теплопроводность- это перенос тепла в следствие теплового движения молекул. В жидкостях и газах теплопроводность возникает при движении атомов и молекул. В твердых телах за счет колебательного движения в атомах в узлах кристаллических решетках.

Конвекция-это перенос тепла струями движущей жидкости или газа. Если конвекция обусловлена разностью плотностей возникающих в точках с разной температурой наблюдаются естественная конвекция. Вынужденная конвекция- это конвективный перенос осуществляется с помощью насосов, либо вентиляторов.

Излучение- передается путем электромагнитных колебаний с различной длиной волны.

Температурное поле – совокупность значений температуры во всех точках изучаемого пространства для каждого момента времени. Температурное  поле  может  быть  переменным  (нестационарным)  и

постоянным  (стационарным)  во  времени  и  иметь  различные  значения температуры в трех, двух и одном измерениях пространства. В соответствии с этим  температурное  поле  называется  трех-,  двух-  и  одномерным температурным  полем.

 Градиент температуры – вектор, направленный по нормали к  изотермической поверхности в сторону возрастания температуры lim=Δt/Δn  и имеет размерность в град/м.

      Температурный градиент является векторной величиной и характеризует степень  изменения  температуры  на  единицу  длины  в  направлении  ее возрастания.

 

 


02.07.2015; 20:18
хиты: 893
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь