пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пятый семестр:
» Общая Химическая Технология
Четвёртый семестр:
» ПАХТ

Сопротивления трения. Расчет коэффициентов гидравлического трения. Влияние режимов течения и шероховатости на гидравлическое трение.

Сопротивление трения (сопротивление по длине) существует при движении реальной жидкости по всей длине трубопровода. На него оказывают влияние режим течения жидкости (ламинарный, турбулентный, степень развития турбулентности).

Местные сопротивления возникают при любых изменениях значения скорости потока или ее направления. К их числу относятся вход потока в трубу и выход из нее жидкости, внезапные сужения и расширения труб, отводы, колена, тройники, запорные и регулирующие устройства (краны, вентиля, задвижки) и др.

Таким образом, потерянный напор является суммой двух слагаемых: потери напора вследствие трения и местных сопротивлений:

hп = hтр + hм.с.

При ламинарном движении по прямой круглой трубе

hтр = (64/Re)∙(l/d)∙(ω2/2g)

Потерянный на трение напор выражается через скоростной напор

hск = ω2/2g.

Величину, показывающую, во сколько раз напор, потерянный на трение, отличается от скоростного напора, называют коэффициентом потерь энергии по длине, или коэффициентом сопротивления по длине, или коэффициентом сопротивления трения, и обознаают ξтр, а отношение 64/Re, входящее в эту величину, - коэффициентом гидравлического трения, или просто коэффициентом трения, и обозначают λ.

λ = 64/Re

ξтр = λ∙ ( l/d)

Коэффициент трения при турбулентном движении потока выражается зависимостью:

0,316/Re0,25

Таким образом, если при ламинарном движении потеря напора на трение пропорциональна скорости жидкости в первой степени, то при турбулентном движении эта потеря напора в большей мере зависит от скорости – потерянный напор пропорционален ω1,75


02.07.2015; 20:03
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь