пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пятый семестр:
» Общая Химическая Технология
Четвёртый семестр:
» ПАХТ

1. Классификация основных процессов хим. технологии.

Не­смотря на огромное многообразие процессов химической техноло­гии, все они, в зависимости от законов, определяющих скорость их протекания, могут быть объединены в следующие группы.

1. Гидромеханические процессы, скорость которых определяется законами гидромеханики. К этим процессам относятся транспор­тирование жидкостей и газов, получение и разделение жидких и газовых неоднородных систем и др.

2. Тепловые процессы, скорость которых определяется законами переноса теплоты. К этим процессам относятся нагревание и охлаж­дение жидкостей и газов, конденсация паров, кипение жидкостей. Обычно на скорость тепловых процессов большое влияние оказы­вают гидродинамические условия в теплообменных аппаратах.

3. Массообменные процессы, скорость которых определяется за­конами переноса массы из одной фазы в другую через поверхность раздела фаз. К этим процессам относятся, например, абсорбция, адсорбция, экстракция, перегонка жидкостей, сушка. Обычно на скорость переноса массы существенно влияют гидродинамические условия в массообменных аппаратах, а также скорость подвода

взаимодействующим фазам (или отвода от них) теплоты.

4 Химические процессы, скорость которых определяется законами химической кинетики. Часто скорость химических процессов зависит от скорости переноса массы и теплоты в систему

А следовательно, и от гидродинамических условий в химическом аппарате (реакторе).

5. Механические процессы, которые описываются законами ме­тки твердых тел. К ним относятся измельчение, сортировка


02.07.2015; 16:33
хиты: 236
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь