пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6 cеместр:
» Таможенное право
3 семестр:
» КП

{Междунаровдное сотрудничество таможенных органов по борьбе с правонарушениями в сфере таможенного дела}

Одной из функций тамо­женных органов Республики Беларусь является обеспечение выполнения международ­ных обязательств Беларуси в части, касающейся таможенного дела, осуществление сотрудничества с таможенными и иными ком­петентными органами иностранных государств, международ­ными организациями, занимающимися вопросами таможенно­го дела.

Таможенные органы принимают участие в международном со­трудничестве посредством участия в: разработке международных договоров; заключении и осуществлении соглашений о правовой помощи и сотрудничестве между таможенными органами различных го­сударств; работе международных органов. Государства и иные субъекты международного таможенного сотрудничества создали систему международных таможенных организаций, которые способствуют координации и осущест­влению сотрудничества в области таможенного дела.

К универсальным международным таможенным организациям от­носятся: Всемирная торговая организация; Всемирная таможенная организация.

К региональным таможенным организациям относятся: Европейский союз; Содружество Независимых Государств.

Всемирная торговая организация (ВТО) — международная орга­низация, главной целью которой является развитие и либерализация мировой торговли через установление единых стан­дартов для мировой торговли, обязательных для всех стран, присоединившихся к ВТО.

Всемирная таможенная организация.

Высшим органом Всемирной таможенной организации являет­ся Совет, сессии которого проводятся ежегодно.

Всемирная таможенная организация осуществляет тех­нические функции по разработке определения таможенной стоимости товаров и правил по определению происхождения товаров для Всемирной торговой организации.

Таможенный союзэто экономическое объединение 5 государств СНГ в целях образования единой таможенной территории государств — участников Та­моженного союза; однотипного механизма регулирования экономики, базирующего­ся на рыночных принципах хозяйствования и унифицирован­ном законодательстве.

В Таможенный союз СНГ входят 5 государств: Республика Беларусь; Российская Федерация; Казахстан; Киргызстан; Таджикистан.

Единое экономическое пространство (ЕЭП) — это экономиче­ское пространство, объединяющее таможенные территории го­сударств-участников, на котором функционируют механизмы регулирования экономик, основанные на единых принци­пах, обеспечивающих свободное движение товаров, услуг, ка­питала и рабочей силы, проводится единая внешнеторговая и согласованная в той мере и в том объеме, в каких это необхо­димо для обеспечения равноправной конкуренции и поддер­жания макроэкономической стабильности, налоговая, денеж­но-кредитная и валютно-финансовая политика.

Цели ЕЭП: создание условий для стабильного и эффективно­го развития экономик государств-участников и повышения уровня жизни населения.


26.05.2016; 08:24
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь