пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6 cеместр:
» Таможенное право
3 семестр:
» КП

Контрабанда и иные преступления в сфере таможенного дела

Контрабанда является наиболее распространённым и общественно опасным преступлением против установленного порядка таможенного регулирования.

Контрабанда совершается только с прямым умыслом

Под контрабандой, в соответствии со ст. 228 УК РБ понимается перемещение в крупном размере через таможенную границу Республики Беларусь товаров и ценностей, запрещенных или ограниченных к такому перемещению, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств идентификации, либо сопряженное с недекларированием или заведомо недостоверным декларированием, - наказывается штрафом, или ограничением свободы на срок до пяти лет.

Контрабанда признается совершенной в крупном размере, если стоимость перемещаемых одним лицом или группой лиц товаров и ценностей превышает в две тысячи раз размер базовой величины, установленный на день совершения преступления. Перемещение указанных товаров не в крупных размерах влечет административную ответственность в соответствии с КоАП РБ.

Контрабанда, совершенная группой лиц по предварительному сговору, либо лицом, ранее судимым за контрабанду, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо совершенные с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации.

А контрабанда, совершенная организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

 

 


26.05.2016; 08:35
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь