пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6 cеместр:
» Таможенное право
3 семестр:
» КП

Порядок проведения таможенной проверки

Таможенная проверка проводится таможенными органами в целях проверки соблюдения лицами требований, установленных таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств-членов таможенного союза. 

С некоторыми оговорками, таможенная проверка похожа на проверку финансово-хозяйственной деятельности, проводимой налоговыми органами. Данная форма контроля имеет принципиальную особенность, которая заключается в том, что применяется после выпуска товаров. В связи с этим иногда используется такой термин как «посттаможенный контроль».

Сами по себе масштабы применение посстаможенного контроля свидетельствуют об уровне развития таможенного регулирования в данной стране и реальным устремления ее таможенной службы на либерализацию внешней торговли. Все это определяет значение и перспективность данной формы таможенного контроля.

При таможенной проверке таможенными органами, в том числе, проверяются:

1) факт помещения товаров под таможенную процедуру;

2) достоверность сведений, заявленных в таможенной декларации и иных документах, представленных при таможенном декларировании товаров, повлиявших на принятие решения о выпуске товаров;

3) соблюдение ограничений по пользованию и распоряжению условно выпущенными товарами.

Таможенная проверка проводится путем сопоставления сведений, содержащихся в документах, представленных при помещении товаров под таможенную процедуру, и иных сведений, имеющихся у таможенного органа, с данными бухгалтерского учета и отчетности, со счетами и другой информацией, полученной в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств-членов таможенного союза.

 


26.05.2016; 08:53
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь