пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6 cеместр:
» Таможенное право
3 семестр:
» КП

Основные принципы осуществления таможенными органами РБ таможенного контроля

Таможенный контроль – совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства государств-членов таможенного союза, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы (п. 21. ст. 2 ТК ТС);

Таким образом, цель таможенного контроля – обеспечение соблюдения таможенного и иного законодательства, при перемещении товаров через таможенную границу.

При проведении таможенного контроля каких-либо разрешений, предписаний либо постановлений на его проведение не требуется, за исключением случаев, предусмотренных ТК ТС.

Таможенные органы обладают исключительным правом на осуществление таможенного контроля. Таможенный контроль осуществляется уполномоченные должностные лица таможенных органов.

При осуществлении таможенного контроля должностные лица таможенных органов обеспечивают от имени государства исполнение таможенными органами властных полномочий. Законные требования должностных лиц таможенных органов являются обязательными для исполнения. Не исполнение таких требований влечет ответственность в соответствии с законодательством.

При осуществлении таможенного контроля таможенные органы и их должностные лица не вправе устанавливать требования и ограничения, не предусмотренные ТК ТС и иными актами законодательства. Так же требования таможенных органов, предъявляемые при осуществлении таможенного контроля, не могут служить препятствием для перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу ТС и осуществления деятельности в сфере таможенного регулирования в большей степени, чем это минимально необходимо для обеспечения соблюдения актов таможенного законодательства.

 


26.05.2016; 09:04
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь