пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6 cеместр:
» Таможенное право
3 семестр:
» КП

Порядок исчисления и уплаты таможенных платежей

Ввозная таможенная пошлина. Каждый товар определяется конкретной ставкой. Адвалорные ставки получили наибольшее распространение в тарифных системах. При исчислении таможенной пошлины по адвалорной ставке применяется следующая формула:

 

ТП = ТС × СТА / 100,

 

где ТП - сумма таможенной пошлины, в белорусских рублях;

ТС - таможенная стоимость, в белорусских рублях;

СТА – адвалорная ставка таможенной пошлины, в процентах.

Из приведенной формулы видно, что чем больше таможенная стоимость товара, тем большая сумма таможенной пошлины будет исчислена и уплачена. Поэтому, дабы свести к минимуму возможность и желание некоторых лиц каким-то образом «занизить» таможенную стоимость, порядок ее заявления очень четко контролируется и перепроверяется таможней.

Несмотря на количественное преобладание адвалорных ставок таможенных пошлин практическое использование специфических ставок, как правило, проще. Недостаток адвалорных ставок заключается в том, что процедура определения таможенной стоимости товаров значительно сложнее, чем расчет или измерение их количественных характеристик в натуральном выражении.

При применении специфической ставки таможенная пошлина будет исчисляться по следующей формуле:

 

ТП = Кт × СТСП × Кевро,

 

где ТП - сумма таможенной пошлины, в белорусских рублях;

Кт – количество, масса, объем (иные показатели) товара в единицах измерения, в которых установлена ставка таможенной пошлины;

СТСП –специфическая ставка таможенной пошлины (в евро за единицу изменения);

Кевро - официальный (установленный Национальным банком Республики Беларусь) курс белорусского рубля к евро.

К вопросу об исчислении таможенных пошлин по специфическим ставкам можно добавить следующее. Как известно, товар может быть охарактеризован весом брутто и нетто. Поэтому, если ставка пошлины установлена за килограмм массы товара, то базой для исчисления таможенных пошлин является вес нетто товара. Однако, если ввезенный товар имеет неотделимую до его потребления первичную упаковку в которой товар представляется для розничной продажи, то при расчете таможенной пошлины учитывается масса товара с учетом такой упаковки.

Например, в отношении лимонной кислоты установлена ставка таможенной пошлины в размере 0,2 евро за 1 кг. Товар пакетирован в бумажную упаковку. Вес одного пакетика с лимонной кислотой – 21 грамм, а вес нетто содержащейся в нем кислоты – 20 грамм. Если ввозится 10 000 пакетиков, то основой для исчисления таможенной пошлины будет вес, равный 210 кг, а не 200 кг.

Таможенные пошлины по адвалорной и по специфической ставке по-разному ведут себя при изменении цен. При росте цен сумма таможенных пошлин от адвалорных ставок растет пропорционально, а уровень протекционистской защиты остается неизменным. В этих условиях адвалорные пошлины оказываются более эффективными. При падении цен специфические ставки являются более стабильными. В связи с этим Единый таможенный тариф содержит комбинированные ставки таможенных пошлин– ставки, сочетающие и адвалорные и специфические ставки.

Чтобы рассчитать таможенную пошлину по комбинированной ставке надо:

  1. исчислить нужный процент от таможенной стоимости по адвалорной (процентной) составляющей;

  2. исчислить таможенную пошлину от количества товара, его объема либо иной характеристики (по специфической составляющей);

  3. сравнить результаты и выбрать из них большую сумму. Она и будет той суммой таможенной пошлины, которая подлежит уплате.

К комбинированной также относится ставка, предусматривающая суммирование, как адвалорной ее составляющей, так и специфической. Однако, такой вид комбинированной ставки в настоящее время не применяется.

Вывозная таможенная пошлина. Если ставки ввозных таможенных пошлин установлены международным законодательством, то товары, подлежащие обложению вывозными таможенными пошлинами, а также размеры соответствующих им ставок, установлены национальным законодательством.

Не смотря на Соглашение о вывозных таможенных пошлинах в отношении третьих стран от 25.01.2008г. вопрос применения вывозных таможенных пошлин не является унифицированным для государств-членов Таможенного союза. Каждая страна сформировала свой перечень товаров, в отношении которых предусмотрено применение вывозных таможенных пошлин. Это, однако, не относится к вывозимой из Республики Беларусь нефти сырой и некоторых товаров, выработанных из нее. Как уже было отмечено, размер ставок пошлин, установленный белорусским правительством, совпадает с размером ставок, применяемым в Российской Федерации.

Сумма вывозной таможенной пошлины рассчитывается в белорусских рублях исходя из установленной ставки.

Если ставка установлена в евро за 1 куб. м. (например, лесоматериалы) либо за 1000 кг. (иные товары), то вывозная таможенная пошлина будет исчисляться по следующей формуле:

 

ТП = Кт × СТСП × Кевро,

 

где ТП - сумма вывозной таможенной пошлины, в белорусских рублях;

Кт - количество либо объем товара (кубические метры либо килограммы) в единицах измерения, применительно к которым установлена ставка таможенной пошлины;

СТСП – специфическая ставка таможенной пошлины;

Кевро - официальный курс белорусского рубля к евро.

 

Имеются и иного вида ставки, которые требуют исчисления вывозной таможенной пошлины одновременно, как в процентах, так и за единицу обложения товара (комбинированная ставка). Исчисление вывозной таможенной пошлины по комбинированной ставке производится аналогично тому, как исчисляется ввозная таможенная пошлина.

Акцизы. Величина акцизов зависит, прежде всего, от размера ставки, которая установлена в отношении конкретного подакцизного товара. Действующие ставки выражены в белорусских рублях применительно к некой единице обложения товара. В вопросах взимания акцизов важным является «привязка» ставок этого налога, как к наименованию товара, так и к кодам, согласно которым товар классифицируется по Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.

В тех случаях, когда необходимо руководствоваться только кодом товара при применении ставок акцизов значительно снижается как возможность произвольного толкования наименований подакцизных товаров со стороны плательщиков, так и возможность расширительного их восприятия сотрудниками налоговых или таможенных органов.

Четко определив наименование и классификационный код ввозимого товара, установив его количественные характеристики, необходимые для исчисления акцизов, и непосредственно саму ставку акцизов, можно рассчитать сумму налога.

Акцизы рассчитываются по следующей формуле:

 

А = КТ × СТА,

 

где:

А – исчисляемая сумма акцизов, в белорусских рублях;

КТ - количество товара в тех единицах измерения, в которых установлена ставка акцизов;

СТА - ставка акцизов в белорусских рублях.

 

В отношении подакцизных товаров Налоговым кодексом Республики Беларусь (Особенная часть) наряду со специфической ставкой предусмотрена и адвалорная ставка акцизов. В данном случае, основой для исчисления акцизов будет являться таможенная стоимость товара, увеличенная на подлежащую уплате сумму таможенной пошлины. В настоящее время адвалорные ставки акцизов не применяются.

Налог на добавленную стоимость. Товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь, облагаются НДС по ставке 10 или 20 процентов.

Ставка 10 процентов установлена в отношении продовольственных товаров и товаров для детей, поименованных в Указе Президента Республики Беларусь от 21 июня 2007 года № 287 «О налогообложении продовольственных товаров и товаров для детей». Остальные товары облагаются при ввозе НДС по ставке 20%. Стоит отметить, что на ввозимые в Республику Беларусь товары распространяются те же ставки НДС, что и применяемые при взимании этого налога с оборотов по реализации товаров во внутренней торговле.

Расчет НДС производится по следующей формуле: в два действия: первое – исчисляется сумма, к которой будет применена ставка, и второе – к полученной сумме непосредственно применяется ставка НДС.

 

НДС = (ТС + ТП + А) × СТ

 

где:

НДС - сумма налога на добавленную стоимость, в белорусских рублях;

ТС - таможенная стоимость товара, в белорусских рублях;

ТП - подлежащая уплате сумма ввозной таможенной пошлины, в белорусских рублях;

А - подлежащая уплате сумма акцизов, в белорусских рублях.

СТ - ставка НДС, в процентах.

 

При исчислении таможенных платежей важно знать не только их ставки, но и курс валют, устанавливаемый Национальным банком Республики Беларусь. Он необходим для исчисления в белорусских рублях таможенного платежа, когда размер ставки установлен в евро за единицу обложения товара (например, 2 евро за 1 литр или 0,75 евро за 1 квадратный метр).

Учитывая, что курс валют может изменяться каждый день (как повышаться, так и понижаться), важно знать, на какую дату при расчете платежа надо «взять» такой курс. В этом вопросе установлено единообразие для всех таможенных платежей - и пошлин и налогов и сборов –для целей исчисления таможенных платежей (в большинстве случаев) применяется официальный курс белорусского рубля к иностранной валюте, установленный Национальным банком Беларуси, а также ставки таможенных платежей, действующие на день регистрации таможенной декларации таможенным органом.

Исчисление таможенных платежей производится в белорусских рублях. Это правило применимо для всех таможенных платежей, кроме вывозных таможенных пошлин на вывозимые нефть и нефтепродукты. Вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты исчисляются и уплачиваются в долларах США. 

 


26.05.2016; 09:24
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь