пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6 cеместр:
» Таможенное право
3 семестр:
» КП

Декларирование товаров как основной этап таможенного оформления

Таможенная стоимость товара, перемещаемого через таможенную границу Таможенного союза, определяется декларантом либо таможенным представителем и заявляется (декларируется) таможенному органу при таможенном декларировании товаров. Декларирование таможенной стоимости ввозимых товаров осуществляется путем заявления сведений о методе определения таможенной стоимости товаров, величине таможенной стоимости товаров, об обстоятельствах и условиях внешнеэкономической сделки, имеющих отношение к определению таможенной стоимости товаров.

Для заявления таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Таможенного союза, применяются специальные формы деклараций таможенной стоимости (ДТС): ДТС-1 и ДТС-2, которые являются приложением к соответствующей декларации на товары и без нее не действительны.

Форма ДТС-1 предназначена для использования при заполнении таможенной стоимости, определяемой по методу 1, а форма ДТС-2 - при заполнении таможенной стоимости, определяемой по методам 2 - 6.

Таможенная стоимость товаров декларируется (заявляется) без заполнения ДТС, т.е. только в декларации на товары, в следующих случаях:

- если товары помещаются под таможенные процедуры, не предусматривающие уплату таможенных пошлин, налогов;

- если общая таможенная стоимость товаров, ввозимых в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному документу, не превышает суммы, эквивалентной 200 (двумстам) евро по курсу валют, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов (ст. 80 Таможенного кодекса Таможенного союза). В этом случае исчисленные суммы таможенных пошлин и налогов уплате не подлежат;

- если товары освобождаются от обложения таможенными пошлинами и налогами;

- если общая таможенная стоимость ввозимой партии товаров не превышает сумму, эквивалентную 10 000 (десяти тысячам) долларов США, за исключением многоразовых (два и более раза) поставок в рамках одного договора (контракта), а также повторяющихся (два и более раза) поставок одних и тех же товаров одним отправителем в адрес одного и того же получателя по различным договорам (контрактам);

- если при изменении таможенной процедуры таможенная стоимость товаров повторно не определяется. В этом случае в декларации на товары заявляется та таможенная стоимость, которая была определена декларантом и принята таможенным органом при первом помещении таких товаров под таможенную процедуру после фактического пересечения ими таможенной границы.

Поскольку таможенная стоимость является основной для исчисления таможенных платежей, некоторые недобросовестные декларанты в определенных ситуациях могут манипулировать структурой и величиной стоимости сделки, фальсифицировать ее, влияя этим самым на таможенную стоимость. Преследуемая цель - увеличение доходности своей внешнеторговой сделки. В связи с этим таможенные органы традиционно уделяют вопросам контроля таможенной стоимости очень большое внимание.

Контроль таможенной стоимости товаров осуществляется с целью проверки правильности выбора и применения декларантом (таможенным представителем) метода определения таможенной стоимости товаров, ее структуры и величины.

Контроль таможенной стоимости товаров осуществляется таможенными органами как до, так и после их выпуска.

В Таможенном союзе контроль таможенной стоимости реализуется посредством системы управления рисками (СУР), когда контрольные значения таможенной стоимости содержатся в профилях рисков. Принципиальным условием применения СУР является неразглашение профилей рисков.

При осуществлении контроля таможенной стоимости товаров может быть использована информация, имеющаяся в распоряжении таможенного органа, в частности:

- по сделкам с идентичными, однородными товарами, товарами того же класса или вида, ввозимыми при сопоставимых условиях, полученная, в том числе, с использованием программных средств таможенных органов (в частности, системы оперативного мониторинга таможенных деклараций);

- о биржевых торгах (котировках), ценах аукционов, а также из ценовых каталогов;

- полученная от государственных представительств (торговых представительств) государств - членов Таможенного союза за рубежом;

- полученная от государственных органов государств - членов Таможенного союза;

- полученная от предприятий и организаций, профессиональных объединений (ассоциаций), в том числе поставщиков, производителей оцениваемых, идентичных, однородных товаров, транспортных и страховых компаний.

Информация может быть получена таможенным органом любым не запрещенным законодательством государств - членов Таможенного союза способом, в том числе с использованием сети Интернет.

Законодательство предусматривает возможность корректировки в определенных случаях таможенной стоимости. Корректировка таможенной стоимости представляет собой специальную процедуру, которая позволяет скорректировать таможенную стоимость в случае, если она была определена неправильно декларантом и это было обнаружено в результате ее контроля, а так же в случае обнаружения технических ошибок при определении таможенной стоимости. Корректировка может выполняться как декларантом, так и таможенным органом.

 


26.05.2016; 09:33
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь