пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Операционная система. Определение, основные свойства, примеры ОС. Сравнительная характеристика Windows 95 и Windows NT. Понятие Windows API.

Операционная система (ОС) - это программа, которая распоряжается различными ресурсами вычислительной машины и предоставляет их пользователям.
ОС дает пользователем возможность запускать свои программы, управлять периферийными устройствами, обеспечивает работу файловой системы и т.д.
Ядро ОС – центральная часть операционной системы (ОС), обеспечивающая приложениям координированный доступ к ресурсам компьютера, таким как процессорное время, память, внешнее аппаратное обеспечение, внешнее устройство ввода и вывода информации. Также обычно ядро предоставляет сервисы файловой системы и сетевых протоколов.
  • Microsoft Windows NT/2000/XP/Vista/7/8/10
отказоустойчивая 32/64-разрядная ОС класса "high-end". По утверждению Рихтера Windows NT первая ОС от Microsoft не отягощенная наследством MS DOS, тем не менее, она позволяет выполнять 16-разрядные приложения, написанные для DOS при условии того, что эти программы не обращаются к оборудованию напрямую (например к портам ввода/вывода). 
Отказоустойчивость MS NT заключается в том, что некорректная программа не может обрушить ОС.
32/64 разрядная ОС – определяет количество бит, используемых при записи адреса в памяти и, таким образом, общий объем виртуального адресного пространства
переносимость (большая часть ОС написана на С).Для переноса на новую процессорную платформы переписываются два низкоуровневых компонента: ядро и HAL(Hardware Abstraction Layer) – слой абстрагирования от оборудования
поддержка многопроцессорных платформ
  • Windows 95/98/98 SE/ME
32-разрядная ОС. Отличительная особенность - частичная реализация функций Windows NT. Причина - стремление заставить работать ОС на машинах с 386 процессором и 4 Мб памяти.
Windows CE/Mobile/Phone
32-разрядная ОС, рассчитанная на применение в карманных вычислительных устройствах и смартфонах, которые не имеют ни жестких, ни гибких магнитных дисков.
  • Windows 8/10
отказоустойчивая 32/64-разрядная ОС, предназначенная для использования в desktop компьютерах, ноутбуках, планшетных компьютерах и в домашних кинотеатрах.
  • iOS
операционная система для смартфонов и планшетов от компании Apple.
  • ОС Unix
начала свой жизненный путь на "заброшенной" машине DEC PDP-7 Bell Laboratories  в 1969 г.
Начало было положено К.Томпсоном и Р.Канадеем, Д.Ритчи и др., которые написали небольшую систему разделения времени общего пользования.
В 1970 г. Д.Ритчи разработал и написал компилятор с языка С.
В 1973 г. К.Томпсоном и Д.Ритчи переписали ядро Unix на С.
В 1974 г. Unix была передана университетам для образовательных целей, а через несколько лет она нашла коммерческое применение. 
  Преимущества Unix:
  • переносимость, за счет того, что ядро написано на С. ОС поставляется с исходными текстами, что позволяет модифицировать ядро ОС
  • многозадачность
  • многопользовательская ОС
  • Mac OS/ Mac OS X
отказоустойчивая 32/64-разрядная ОС от компании Apple. Создана на основе Unix.
  • Android
операционная система для портативных устройств и бытовой электроники (коммуникаторов, планшетных компьютеров, электронных книг, цифровых проигрывателей, наручных часов, нетбуков и смартбуков и т.д.). Основана на ядре Linux.
 
 

27.12.2015; 14:53
хиты: 3
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь