пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Трансляция, виды трансляторов. Структура языка программирования. Обзор языков высокого уровня (COBOL, Algol, Java, C#). Языки программирования для интернета (HTML, VRLM, XML, HTML5, PHP). Прочие языки (SmallTalk, Ada, Forth).

Трансляция программы — преобразование программы, представленной на одном из языков программирования, в программу на другом языке и, в определённом смысле, равносильную первой. Транслятор обычно выполняет также диагностику ошибок.

Существуют два принципиально различных метода трансляции. Они называются соответственно интерпретация и компиляция.

Интерпретатор в последовательности выполнения алгоритма «читает» очередной оператор программы, переводит его в команды и тут же выполняет эти команды. Затем переходит к переводу и выполнению следующего оператора. При этом результаты предыдущих переводов в памяти не сохраняются. При повторном выполнении одной и той же команды она снова будет транслироваться

Компиляция - трансляция программы, составленной на исходном языке высокого уровня, в эквивалентную программу на низкоуровневом языке, близком машинному коду

При интерпретации, поскольку трансляция и выполнение совмещены, программа на ЭВМ проходит в один этап. При компиляции исполнение программы разбивается на два этапа: трансляцию и выполнение. Откомпилированная программа выполняется быстрее, чем интерпретируемая. Поэтому использование компиляторов удобнее для больших программ, требующих быстрого счета. Программы на Паскале, Си, Фортране всегда компилируются. Бейсик, а также современные математические прикладные пакеты: Maple, Mathematica, MathCad чаще всего реализованы через интерпретатор.

 

Структура ЯП

Всякий язык программирования имеет три основные составляющие: алфавит, синтаксис и семантику.

Во всяком языке программирования определены способы организации данных и способы организации действий над данными. Существует понятие «элементы языка», включающее в себя множество символов (алфавит), лексемы и другие изобразительные средства языка программирования.Смысловое содержание языковой конструкции называется семантикой.

https://lh5.googleusercontent.com/iJBWjFaUzSBznw4GQ3CsXv4ZRKrZX8ZOLS_N0KATe4DZIxhFkeUjEb3gnuxpWn4SdxO9ocF6vqJq24-Z-JdPOwysUX4vweOyQI-887Hdb8XqtwsRuDMC-7aZuQI

 

Обзор языков программирования высокого уровня

COBOL Это компилируемый язык для применения в экономической области и решения бизнес-задач, разработанный в начале 60-х годов. Он отличается большой «многословностью» — его операторы иногда выглядят как обычные английские фразы. В Коболе были реализованы очень мощные средства работы с большими объемами данных, хранящимися на различных внешних носителях. На этом языке создано очень много приложений, которые активно эксплуатируются и сегодня. Достаточно сказать, что наибольшую зарплату в США получают программисты на Коболе

 

Java Этот язык был создан компанией Sun в начале 90-х годов на основе Си++. Он призван упростить разработку приложений на основе Си++ путем исключения из него всех низкоуровневых возможностей. Но главная особенность этого языка — компиляция не в машинный код, а в платформно-независимый код, каждая команда занимает один байт. Этот байт-код может выполняться с помощью интерпретатора — виртуальной Java-машины. Благодаря наличию множества Java-машин программы на Java можно переносить не только на уровне исходных текстов, но и на уровне двоичного байт-кода, поэтому по популярности язык Java сегодня занимает второе место в мире после Бейсика. Особое внимание в развитии этого языка уделяется двум направлениям: поддержке всевозможных мобильных устройств и микрокомпьютеров, встраиваемых в бытовую технику (технология Jini) и созданию платформно-независимых программных модулей, способных работать на серверах в глобальных и локальных сетях с различными операционными системами (технология Java Beans). Пока основной недостаток этого языка — невысокое быстродействие, так как язык Java интерпретируемый.

 

С# В конце 90-х годов в компании Microsoft был разработан язык С#. В нем воплотились лучшие идеи Си и Си++, а также достоинства Java. Правда, С#, как и другие технологии Microsoft, ориентирован на платформу Windows. Однако формально он не отличается от прочих универсальных языков, а корпорация даже планирует его стандартизацию. Язык С# предназначен для быстрой разработки .NET- приложений, и его реализация в системе Microsoft Visual Studio .NET содержит множество особенностей, привязывающих С# к внутренней архитектуре Windows и платформы .NET

Языки программирования для Интернета

 

HTML. Общеизвестный язык для оформления документов. Он очень прост и содержит элементарные команды форматирования текста, добавления рисунков, задания шрифтов и цветов, организации ссылок и таблиц. Все Wei-страницы написаны на языке HTML или используют его расширения.

 

VRML для организации виртуальных трехмерных интерфейсов в Интернете. Он позволяет описывать в текстовом виде различные трехмерные сцены, освещение и тени, текстуры, создавать свои миры, путешествовать по ним, «облетать» со всех сторон, вращать в любых направлениях, масштабировать, регулировать освещенность и т.д.

 

XML В 96 WWW-консорциум приступил к разработке универсального языка разметки структуры документов, базировавшегося технологии SGML. Новый язык получил название XML. Сегодня он служит основой множества системных, сетевых и прикладных приложений, позволяя представлять в прозрачном для пользователей и программ текстовом виде различные аспекты внутренней структуры иерархически организованных документов. В недалеком будущем он может стать заменой HTML.

 

Smalltalk Данный язык оригинален тем, что его синтаксис очень компактен и базируется исключительно на понятии объекта. В этом языке отсутствуют операторы или данные. Все, что входит в Смолток, является объектами, а сами объекты общаются друг с другом исключительно с помощью сообщений (например, появление выражения 1+1 вызывает посылку объекту I сообщения «+», то есть «прибавить», с параметром 1, который считается не числом-константой, а тоже объектом). Больше никаких управляющих структур, за исключением «оператора» ветвления (на самом деле функции, принадлежащей стандартному объекту), в языке нет, хотя их можно очень просто смоделировать.

 

Ada  Структура самого языка похожа на Паскаль. В нем имеются средства строгого разграничения доступа к различным уровням спецификаций, доведена до предела мощность управляющих конструкций.

 

Forth попытка создать язык, обладающий мощными средствами программирования, который мог быть эффективно реализован на компьютерах с небольшими объемами памяти, а компилятор мог бы выдавать очень быстрый и компактный код, то есть служил заменой ассемблеру. Однако сложности восприятия программного текста, записанного в непривычной форме, сильно затрудняли поиск ошибок, и с появлением Си язык Форт оказался забытым.

 

4.


22.01.2015; 18:39
хиты: 268
рейтинг:0
Точные науки
информатика
Языки программирования
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь