К началу 13 в. в Англии складываются объективные предпосылки для перехода к новой форме феодального государства – монархии с сословным представительством. Результатом борьбы с политикой королевской власти в 13 в. являются конфликт., закончившийся принятием Великой хартии вольностей, и гражданская война 1258-1267 г.г. Важнейшим итогом гражданской войны был созыв первого в истории Англии сословно-представительного учреждения – парламента (1265 г.) В него наряду с баронами и духовными феодалами были приглашены представители от рыцарей и наиболее значительных городов. Его функции: 1) право на участие в издании законов; 2) право решать вопросы о поборах в пользу королевской казны; 3) право осуществлять контроль над высшими должностными лицами и выступать в некоторых случаях в качестве судебного органа.
Происходит развитие нового исполнительного органа – Королевского совета. Он представлял собой узкую группу ближайших советников короля, в руках которой сконцентрировалась высшая исполнительная и судебная власть.
Главой королевской администрации оставаётся шериф, а в сотне – его помощник, бейлиф. Кроме них, представителями королевской администрации на местах были коронеры и констебли. Назначаются в графствах так называемых охранителей, или мировых судей. Они обладали полицейскими и судебными полномочиями.
Судоустройство. Всшими судами в Англии стали Суд королевской скамьи (уголовные дела), Суд общих тяжб (гражданские дела) и Суд казначейства, ведавший разбором гражданских дел, в которых одной из сторон выступала корона. С развитием гражданского оборота из общей системы высших королевских судов выделился Суд лорда – канцлера, который решал вопросы «по справедливости».
32. Абсолютная монархия в Англии и ее особенности.
Государственный строй.
Особенности:
1.наряду с сильной королевской властью в Англии продолжал существовать парламент.
2. сохранение местного самоуправления и отсутствие в Англии такой централизации и бюрократизации государственного аппарата.
3. отсутствовала крупная постоянная армия.
Центральными органами власти и управления в период абсолютной монархии в Англии были Король, Тайный совет и Парламент. Реальная власть сосредоточилось в этот период полностью в руках короля.
Тайный совет короля, окончательно сложившийся в период абсолютизма, состоял из высших должностных лиц государства: лорда-канцлера, лорда-казначея, лорда-хранителя печати и др.
^ Государство и церковь. С целью учреждения в стране церкви, подчиненной королевской власти, в Англии была проведена Реформация, сопровождавшаяся изъятием церковных земель и превращением их в государственную собственность (секуляризация).
Таким образом, церковь перестала зависеть от римского папы и превратилась в часть государственного аппарата.
^ Местное управление. Графства – шериф, лорд – лейтенант, сотни – Бейлиф, коронёры, констебли, Община - мировые судьи, церковный приход – настоятели.
Основные изменения в местном управлении в этот период выразились в учреждении должности лорда-лейтенанта и административном оформлении местной единицы церковного прихода. Лорд-лейтенант, назначаемый в графство непосредственно королем, возглавлял местное ополчение, руководил деятельностью мировых судей и констеблей.
^ Судебная система. В период абсолютизма окончательно оформилась структура и юрисдикция центральных Вестминстерских судов, в том числе Суда справедливости и Высшего суда адмиралтейства. Помимо них создаются чрезвычайные суды, такие, как Звездная палата и судебные советы в «мятежных» графствах. Звездная палата в качестве специального отделения Тайного совета являлась орудием борьбы с противниками королевской власти.