Слово «методика» в переводе с древнегреческого означает «способ познания», «путь исследования».Метод — это способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи. Методика обучения истории — это педагогическая наука о задачах, содержании и методах обучения истории. Она изучает и исследует процесс обучения истории в целях повышения его эффективности и качества. Методика рассматривает вопрос о том, как надо преподавать историю.
[История] Подходы к раскрытию сущности понятия «методика»:
- Методика - наука педагогическая. Рассматривали ее как частную дидактику, в которой действуют общие принципы, одинаковые для всех предметов. Общие педагогические принципы, по их мнению, иллюстрируются примерами из истории. (П.С. Лейбенгрубом и Ф.П. Коровкиным).
 - Другие считали методику специальной педагогической наукой, ибо все задачи обучения и развития личности она решает через содержание предмета — науку историю. Первичность содержания определяет и особенности приемов и средств обучения. (А.И.Стражев, А.А.Вагин и П.В.Гора — «три кита методики»).
 - В.Н.Бернадский, Н.В.Андреевская считали методику не наукой, а собранием методических рекомендаций, советов, рецептов. Более всего в методике преобладает практическая сторона дела. Сегодня эта точка зрения выразилась в новом термине — технология.
 
| 
			 Основные вопросы  | 
			
			 Основные факторы обучения  | 
			
			 Основная задача методики – научить…  | 
		
| 
			 1. Зачем учить?  | 
			
			 Цели (образовательные, воспитательные, развивающие)  | 
			
			 Конкретизировать цели по классам, темам, урокам  | 
		
| 
			 2. Чему учить?  | 
			
			 Содержание (отбор исторического материала)  | 
			
			 Отбирать содержание в соответствии с целями и познавательными возможностями учащихся  | 
		
| 
			 3. Как учить?  | 
			
			 Организация процесса обучения (способы, средства, методы). Познавательные возможности учащихся. Результаты обучения  | 
			
			 Моделировать способы, формы и средства обучения с учетом содержания и познавательных возможностей. Программировать результат обучения  | 
		
Объект – процесс обучения истории. (Обучение – преподавание и учение)
Предмет – содержание, формы и методы, средства обучения.
Цель – отобрать основные данные исторической науки и дидактики, обработав и адаптировав их, включить в содержание школьных курсов.
Функции:
- Теоретическая – исследования закономерностей обучения истории в школе, разработка содержания, организация и методов обучения в зависимости от возрастных особенностей
 - Технологическая – разработка методических материалов: учебных программ, уч. планов, учебников, рекомендаций и т.д.
 
