пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» философия
» скрыто
» основной вопрос философии
» скрыто
» Сциентизм и антисциентизм
» 39. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития
» 38. Философия техники
» 37. Проблема истины в познании. Концепции истины в современной философии
» 36. Глобальные проблемы современности
» 35. Эмпирический и теоретический уровни познания
» 19. Философия и наука. Научная картина мира.
» 34. Проблема смысла жизни человека
» 33. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности
» 32. Структура, методы и формы научного познания
» 31. Человек и исторический процесс. Личность и массы
» 30. Диалектика как теория развития и как метод познания
» 28. Научное и вненаучное знание. Критерии научности
» 27. Научные революции и смены типов рациональности
» 26. Познание и его структура
» 25. Источники и структура сознания. Сознание и самосознание
» 24. Движение как философская категория и его основные виды
» 23. Пространство и время
» 22. Материя и ее свойства
» 21. Детерминизм и индетерминизм. Динамические и статистические закономерности
» 20. Философская и религиозная картины мира
» 18. Зарубежная философия ХХ века: психоанализ и неофрейдизм
» 17. Зарубежная философия ХХ века: герменевтика
» 16. Зарубежная философия ХХ века: экзистенциализм
» 15. Проблема бессознательного в философии З.Фрейда и К.-Г. Юнга
» 14. Философия русского космизма
» 13. Русская философия XVIII в.
» 12. Немецкая классическая философия
» 11. Марксистская философия
» 10. Философия эпохи Просвещения
» 9. Философия Нового времени
» 8. Философия эпохи Возрождения
» 7. Средневековая философия
» 6. Элеаты и бытие.
» 5. Основные философские идеи Сократа, Платона и Аристотеля
» виртуозность
» шуберт
» шопен
» шуман
» лист
» равель
» брамс

шопен

Все это укрепляло дух Шопена и, несомненно, отражалось в его богатом творческом наследии. Шопен почти исключительно писал только для фортепиано. Но в пределах одного только фортепианного творчества Шопен достиг высот и художественной многогранности. Антон Григорьевич Рубинштейн говорил, что Шопен – это «бард, рапсод, дух, душа» фортепиано.Лирическая инструментальная миниатюра в творчестве Шопена обретает новую жизнь. Не взирая на ограничения формы его прелюдии, ноктюрны, полонезы, вальсы полны великого и глубочайшего содержания. Шопен значительно преобразовал жанр прелюдии. В музыке доклассического периода прелюдии отводилась скромная роль вступления к тому, что создавало суть: прелюдия к фуге, прелюдия к сюите, сонате. Нужно заметить, что у Баха в большинстве полифонических циклов значительность содержания и развития прелюдии возросли настолько, что уравновесили ее с фугой. Но на этом этапе дальнейший рост жанра приостанавливается. Шопен, возрождая прелюдию к новой жизни, в корне изменил ее назначение и цель. Каждая прелюдия - законченная пьеса, а в целом эти двадцать четыре прелюдии – являются как бы собрание кратких музыкальных записей, отображающих внутренний мир композитора, его мысли, мечты и настроения.

 

Здесь характерны в основном два момента. Во-первых, своеоб­разие и органичность «системы интонирования», о которой говори­лось выше.

Во-вторых, отношение к избираемым средствам выражения. Все его высказывания отличаются удивительным равновесием между классицистскими и романтическими тенденциями. Классицистская ясность, точность, логичность в изложении мысли сочетается у не­го с «бурлящим эмоционализмом... чувствований юности «после­революционного века» (Асафьев). Эта черта, проявляясь несколь­ко по-разному в разные творческие периоды, лежит в основе всех шопеновских произведений.

Важнейшая особенность интонации Шопена — ее «фортепианность». Подобно тому как Берлиоз мыслил в основном оркестрально и самые интересные его мысли рушатся (или, во всяком случае, предельно обедняются) при попытке исполнить его темы на форте­пиано, так музыка Шопена не существует в отрыве от ее пианисти­ческой природы. Исполненная на других инструментах, она теряет не только большую часть своего обаяния, но часто и свою индиви­дуальность. Она становится особенно обезличенной в оркестровом изложении, где фортепиано не участвует совсем.

 

Музыкальные мысли Шопена рождались в импровизациях за фортепиано и облекались в чисто пианистические звучания. (По воспоминаниям современников, в исполнении самого Шопена, с его характерным rubato и изменчивым характером интерпретации, бы­ло ясно ощутимо импровизационное происхождение его музыки). Новая эмоциональная атмосфера этой музыки — ее интимные настроения, поэтическая свобода, тончайшие переливы светотени, воздушность, зыбкость, неуловимость — все это воплощалось через особый строй музыкального выражения, неразрывно связанный с новыми колористическими возможностями фортепиано. Инстинктивное постижение природы обертонных звучаний на фортепиано, тончайшая разработка выразительных возможностей педального фона и педального смешения гармонических нюансов породили у Шопена новую пианистическую фактуру, которая является важней­шим неотъемлемым элементом выразительности самой темы. Тема у Шопена не только немыслима вне ее чисто пианистического облачения, но часто весь ее художественный смысл кроется в осо­бенностях пианистической фактуры. Эффекты таяния и растворе­ния в пространстве, эффекты слияния нескольких звуковых плос­костей, разрастающейся и затухающей гулкости, обволакивания звука, тембрового раскрашивания темы, как и множество других, содействовали тому, что музыкальные темы Шопена лишались пря­молинейной рельефности и воздействовали на слушателя прежде всего своим неуловимым романтическим настроением.

В противоположность Листу, который трактовал фортепиано как инструмент, способный воспроизвести грандиозное многокрасочное звучание оркестра, Шопен разрабатывал колористические возможности, свойственные только пианистическим тембрам. Про­блема звуковой красочности занимала Шопена не меньше, чем Бер­лиоза. Как это ни странно на первый взгляд, но на самом деле Шопен и Берлиоз работали в одном направлении, стремясь отвести колориту важнейшее место. Оба искали принципы красочной ди­намики и красочного голосоведения, оба, каждый в своей области, исследовали до предела выразительные свойства тембрового коло­рита. В своей дотоле относительно бесколоритной сфере Шопен открыл такую же богатейшую палитру красок, как его француз­ский современник в области симфонического оркестра. Но «инструментовка» Шопена оставалась всегда в пределах чисто пиани­стических тембров. Его понимание выразительных ресурсов фор­тепиано не имело себе подобных.


02.06.2014; 22:17
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2025. All Rights Reserved. помощь